Глава города Юрий Мищеряков провел совещание, посвященное проблемам дачных массивов, расположенных в черте областного центра. В работе совещания приняли участие представители ряда федеральных ведомств, а также  руководители управлений и служб администрации города Оренбурга. С основным докладом выступила заместитель начальника Управления ФедеральноймиграционнойслужбыпоОренбургскойобласти Ольга Мальцева, которая затронула тему фиктивной регистрации граждан на территории садоводческих товариществ.

- Мы фиксируем случаи нарушения миграционного законодательства, а именно - фиктивной постановки граждан на учет на территории СНТ. «Резиновые» дома  по аналогии с «резиновыми» квартирами – это не только каналы для незаконной миграции, но также и потенциальная угроза других правонарушений, потому что установить реальное место жительства гражданина не представляется возможным, - пояснила она.

Она привела пример, когда по одному адресу в садовом некоммерческом товариществе было зарегистрировано порядка 170 человек. В ходе проверки было установлено, что регистрация предоставлялась гражданам за деньги -в настоящее время возбуждено уголовное дело.

Участники совещания пришли к общему выводу о необходимости усилить контроль за регистрацией граждан  в жилых строениях, расположенных на садовых участках.

Еще одним острым вопросом «дачной прописки» является отсутствие в СНТ условий для круглогодичного проживания.  Как отметили участники совещания, регистрация на дачах не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населённого пункта, а значит, бытовые проблемы ложатся на плечи самих людей.

-  Прописка на даче разрешена – в помещениях, признанных жилыми.Однако тем, кто решил проживать на садовом участке круглый год, стоит знать, что они могут столкнуться с большим количеством проблем. Это удаленность от важных социальных объектов, отсутствие дорог, транспортного сообщения и многое другое, - отметила председатель городского Союза садоводов Галина Дроздова. -  В  СНТ, где есть постоянные жильцы, сегодня остро стоит проблема электроснабжения. Нужно понимать, что электросети просто не рассчитаны на использование в зимний период. К чему это может привести, показала прошедшая зима, когда  из-за перегрузок вышла из строя подстанция и двадцать человек, в числе которых были семьи с детьми, остались в мороз без тепла. Нам пришлось экстренно обращаться за помощью к руководству города. 

По итогам совещания Юрий Мищеряков дал ряд поручений, касающихся обозначенных проблем.

- Возможность прописки на даче влечет целый ряд сложностей и вопросов - это касается не только Оренбурга, но других городов и регионов России. Безусловно, что по этим проблемам нужно приниматьрешение на уровнефедерального законодательства, но и со своей стороны мы должны искать возможности повлиять на ситуацию, потому что речь идет о безопасности и благополучии людей,  - подытожил Глава города.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий