В его повестку вошло более 20 вопросов, посвященных различным направлениям жизнедеятельности города. Первым вопросом стало внесение изменений в главный городской документ – Устав города. Согласно решению городского Совета, которое предварительно прошло процедуру публичных слушаний, в областном центре увеличится число избирательных округов и, как следствие, количество депутатов городского Совета (с 39 до 40 человек, 20 из которых будут избираться по одномандатным избирательным округам). Напомним, что за 4 последних года число избирателей в областном центре выросло более чем на 13 тысяч человек. В среднем на один избирательный округ областного центра сегодня приходится более 23 тысяч человек (по закону, максимальная численность избирателей на один округ – 25 631 человек).

Следующим решением стало досрочное прекращение полномочий депутата Александра Мостовенко в связи с отставкой по собственному желанию.

Оживленное обсуждение депутатов вызвал проект решения по увеличению тарифов на банные услуги, оказываемые МУП «Комбинат бытовых услуг». Напомним, что с 1 июля 2014 года увеличились тарифы на коммунальные услуги – именно они занимают 39%в структуре затрат предприятия по банным услугам. Также значительные расходы связаны с проведением необходимых ремонтных работ. Таким образом, в 2015 году при работе по прошлогодним тарифам убыток предприятия составил бы 2169 тыс. руб., а при условии принятия предлагаемого увеличения тарифов (в среднем на 15%) этот убыток сокращается до 995 тыс. руб. При этом расценки на услуги муниципальных бань остаются в числе самых низких по Приволжскому федеральному округу.

- Мы не впервые затрагиваем на заседании Совета тему работы городской системы бань, и она вызывает жаркие дебаты: «банный» вопрос - далеко не праздный для Оренбурга. Сегодня совершенно очевидно, что для его решения требуется разработать рассчитанную на несколько лет муниципальную программу по улучшению состояния бань и повышению их доходов. Я далек от мысли, что нам стоит  идти по опыту других городов ПФО и отдать банный комплекс в частные руки – это было бы не по-хозяйски. Однако программа нужна, продуманная и устраивающая жителей нашего города, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков.

Также депутаты поддержали принятие тарифов на услуги нового бассейна, открытого в МАОУДОД СДЮСШ по боксу на улице Челюскинцев.

Еще одно важное решение Совета - о наименовании микрорайона, муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения, улицы, остановочных пунктов пассажирского транспорта и установлении мемориальных досок в городе Оренбурге. Депутаты подержали проект, согласно которому на карте Оренбурга появится ряд новых наименований. В первую очередь это касается строящегося микрорайона, ограниченного с юго-запада проездом Автоматики, с запада – проспектом Победы, с северо-запада, севера и северо-востока – улицей Транспортная, а с юго-востока – улицей Гаранькина, которому будет присвоено наименование«Победа». Проходящая по центру этого микрорайона улица (от Гаранькина до Транспортной) будет называться улицей Фронтовиков – эти знаковые для года 70-летия со Дня Победы инициативы депутаты поддержали большинством голосов. Кроме того, безымянная улица, расположеннаяотМало-Луговой на восток, параллельно проспекту Гагарина,будет названа именем Геннадия Донковцева.

В перечне вопросов заседания нашлось место и для награждения оренбуржцев муниципальными наградами. Самое важное решение депутатов – о присвоении звания Почетного гражданина города старшему тренеру-преподавателю по спорту Оренбургской областной организации ОГО ВФСО «Динамо» ИрикуГатиятуловичу Жданову.

Опытный педагог и наставник, он  много сил и энергии отдал пропаганде спорта в городе, области и стране. С 1975 по 1989 год  привлекался Центральным Советом Общества «Динамо» как старший тренер для подготовки команд к первенствам и чемпионатам СССР и международным соревнованиям.На протяжении длительного времени им подготовлено более 30 мастеров и 100кандидатов в мастера спорта по боксу, более 500 спортсменов массовых разрядов.

В завершение заседания депутаты заслушали информационное сообщение прокурора города, старшего советника юстиции Андрея Жугина, посвященное работе по укреплению законности и правопорядка в Оренбурге в 2014 году.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий