На государственном уровне принимаются меры по сохранению ассортимента и сдерживанию роста цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Постановлением Правительства РФ этот перечень расширен на 50 позиций, с 1 марта т.г. он составит более 600 международных непатентованных наименований, что составит свыше 19000 торговых наименований.

Региональным минздравом организован еженедельный мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Как показал мониторинг, за минувшую неделю в аптеках области по лекарственным препаратам из перечня жизненно необходимых и важнейших дефицита не было. Значительного увеличения цен по препаратам из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов за отчетную неделю не наблюдалось. Уровень розничных цен на жизненно важные лекарственные препараты в аптечных организациях увеличился на 0,2 процента. Из проанализированных 1848 торговых наименований:

- на 1039 торговых наименований цена не изменилась,

- на 478 торговых наименований цена увеличилась,

- на 331 торговое наименование цена уменьшилась.

Цены поставщиков на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты  не превышают зарегистрированные. Цены оптовых поставщиков и розничные цены в аптеках области не превышают предельных оптовых и предельных розничных цен на препараты перечня ЖНВЛП, установленных для Оренбургской области.

Ситуация на фармацевтическом рынке области стабильная, управляемая. В аптечных учреждениях есть возможность приобрести необходимое лекарство по приемлемой цене.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий