В минувшую пятницу судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы генерального директора ГУП «Облкиновидео» Виталия Попова, его бизнес-партнера директора ООО «Оренфильм» Акдаулета Сарсенова и их защитников на приговор Центрального районного суда г. Оренбурга. Попов признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, в том числе повлекшее тяжкие последствия). Сарсенов осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ (пособничество злоупотреблению полномочиями).

В суде установлено, что Попов вопреки интересам возглавляемого им ГУП «Облкиновидео» организовал продажу по заниженным ценам зданий двух кинотеатров, причинив тем самым указанному предприятию материальный ущерб в общей сумме свыше 34 млн. рублей. В июле 2010 года за 7 млн. рублей было продано здание кинотеатра «Орск», рыночная стоимость которого составляла 27,5 млн. рублей. Спустя полтора года аналогичная сделка состоялась в г. Соль-Илецке.  Кинотеатр «Октябрь» был куплен по цене, в 4,5 раза  заниженной по сравнению с реальной.

Кроме того, Попов ввел покупателя кинотеатра «Октябрь» в заблуждение и получил от него 3 млн. рублей сверх указанной в договоре купли-продажи суммы. Эти деньги в кассу предприятия оприходованы не были, ими обвиняемый распорядился по собственному усмотрению.

Также Попов и Сарсенов разработали преступную схему возврата образовавшейся у ООО «Оренфильм» задолженности перед ГУП «Облкиновидео». Фирма арендовала у госпредприятия помещения кинотеатра «Союз» в г. Оренбурге и обязана была производить арендные и коммунальные платежи. Однако данных обязательств не выполняла. В итоге накопился долг на сумму около 4,5 млн. рублей. В целях создания видимости возврата долга Сарсенов и Попов как представители возглавляемых ими коммерческих организаций заключили договор на оцифровку имеющегося в ГУП «Облкиновидео» кинофонда. Стоимость таких работ намеренно была определена в размере, сопоставимом долгу. При этом, как выяснилось, у заказчика имелась реальная возможность выполнить работы собственными силами и с минимальными затратами.

В итоге во исполнение заключенного договора ГУП «Облкиновидео» перечислило в ООО «Оренфильм» 4 млн. рублей за выполненные работы по оцифровке, а ООО «Оренфильм» вернуло эти деньги обратно в ГУП «Облкиновидео» в счет погашения долга. По сути, государственное предприятие погасило чужой долг за счет собственных средств.

Приговором суда Попову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также он лишен права занимать должности руководителя в государственных унитарных предприятиях в течение 3 лет. Сарсенов приговорен к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Суд апелляционной инстанции признал приговор в указанной части законным и обоснованным.

Приговор суда в части удовлетворения иска прокуратуры Оренбургской области к Попову о взыскании в пользу Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области свыше 34 млн. рублей в счет возмещения материального ущерба отменен. Дело в указанной части направлено на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий