Оренбуржье названо в числе лучших по информационной открытости социальной сферы

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проанализирована ситуация в регионах по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования. На недавнем совещании с представителями федеральных и региональных органов власти, которое проводила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, было отмечено, что ключевым критерием независимой оценки является открытость и доступность информации об учреждении, оказывающем услуги.

За период с 2012 года сформированы рейтинги регионов по этому показателю. В числе наиболее активных регионов по размещению информации на сайте: www.bus.gov.ru по учреждениям субъектов РФ названы Адыгея, Башкортостан и Оренбургская область.

В соответствии с данными, размещенными на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (bus.gov.ru), на данный момент в Оренбургской области зарегистрировано 2977 государственных (муниципальных) учреждений, включая автономные, бюджетные, казенные, или 99,1 процента от общего количества учреждений, действующих в области.

Анализ мониторинга размещения сведений об учреждениях на Официальном сайте показал, что 2961 учреждение (99,4 процента из общего количества учреждений, зарегистрированных в Оренбургской области) разместило общую информацию об учреждениях.

По количеству информации государственных (муниципальных) учреждений о проведенных контрольных мероприятиях наш регион занимает 5 место, о финансовых результатах деятельности - 6 место, о балансе учреждений - 7 место, об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности - 8 место в общем рейтинге субъектов РФ.

Как прокомментировала данную информацию министр социального развития области Татьяна Самохина, вопросам информационной открытости сферы социального обслуживания уделяется самое пристальное внимание. В минсоцразвития обеспечен системный мониторинг и методическое сопровождение деятельности по информационной открытости на всех информационных ресурсах, как того требует законодательство: портале органов государственной власти, официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (bus.gov.ru), в специализированной государственной информационной системе «Управление», собственном портале министерства, сайтах подведомственных учреждений.

Для инвалидов по зрению имеются альтернативные версии портала министерства социального развития и сайтов учреждений. На информационных ресурсах учреждений в сети Интернет размещена  информация о деятельности организаций, локальная нормативная база, отчеты о деятельности. В разделе «Доступная среда» есть сведения о наличии в учреждениях элементов безбарьерной среды для удобства маломобильных групп населения.

На портале минсоцразвития проводится онлайн голосование по вопросам удовлетворенности получателей социальных услуг их качеством и информационной открытостью и доступностью учреждений социального обслуживания.

Положительным результатом работы можно считать то, что 72% опрошенных удовлетворены информированностью о работе государственных учреждений социального обслуживания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий