Вчера, 19 февраля, в электронном читальном зале  областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской прошел  семинар «Авторские права в цифровом пространстве», на котором присутствовали студенты факультета «Информационные системы» Оренбургского колледжа экономики и информатики. Мероприятие прошло в рамках образовательного проекта «Твой курс: IT для молодежи», реализуемого в России компанией Microsoft.

Учащимся была представлена виртуальная презентация, раскрывающая основные понятия и термины, используемые в законе, вопросы возникновения авторских прав на произведения в цифровом формате, авторских прав на программное обеспечение, на собственные интеллектуальные произведения учащихся. Студенты узнали, что существует ответственность за нарушение авторских прав и чем это грозит. Для них были продемонстрированы видеоролики «Кто такой автор?», «Что такое творческое произведение?» и «Что такое авторское общество?».

Эти вопросы вызвали живейший интерес среди аудитории, разгорелась дискуссия насчет правомерности использования электронных книг, выставленных в интернете и представленных в электронных базах данных.

По окончании семинара ребята отвечали на вопросы теста по применению авторских прав на практике, после чего произошло бурное обсуждение неправильных ответов. Семинар прошел динамично и был отмечен присутствующими как актуальный по теме и форме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий