За год дефицит областного бюджета сократился в три с половиной раза

По итогам 2014 года дефицит областного бюджета составил 3 036,3 млн. руб., что в три с половиной раза меньше аналогичного показателя предшествующего года – 10 867,1 млн. руб. Отношение дефицита к объему доходов областного бюджета без учета объема безвозмездных поступлений составило 5,14% при максимально допустимых бюджетным законодательством 15%.

Оптимизация структуры расходов, перевыполнение плана по поступлениям в областной бюджет, а также взвешенная долговая политика, проводимая Правительством Оренбургской области в условиях ограниченности финансовых ресурсов, привели к сокращению дефицита на 62,5% по сравнению с плановым показателем в размере 8 105,3 млн. рублей. Все это стало возможным, благодаря последовательно проводимой политике приоритизации расходов, повышения доходов и совершенствования управления долгом.

Грамотное управление финансовыми инструментами позволило обеспечить сбалансированность и устойчивость областного бюджета, сохранить объем и структуру государственного долга Оренбургской области на экономически безопасном уровне при неукоснительном соблюдении требований к объему государственного долга и расходам на его обслуживание, установленных бюджетным законодательством.

Одним из приоритетов деятельности Правительства Оренбургской является стабильная бюджетная система, повышение инвестиционной привлекательности региона, в том числе с применением различных долговых  инструментов. В связи с этим министерством финансов Оренбургской области в рамках политики стратегического планирования разработан Бюджетный прогноз области на долгосрочный период до 2030 года и Основные направления долговой политики на 2015 ­– 2017 годы, которые станут ориентиром для проводимой бюджетной политики региона.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий