Угрожал убийством жене

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу, в рамках которого гражданин житель г.Орска привлекался по ч. 1 ст. 119 УК РФ за угрозу убийством. Из установленных дознанием обстоятельств, следует, что в конце декабря 2014 года, в вечернее время, мужчина находился дома, ожидая свою супругу, которая долго не возвращалась после предновогоднего корпоратива. Ожидание стало постепенно перерастать в ревность, чему поспособствовало собственное принятие определенного количество алкоголя. Когда же супруга наконец-то вернулась домой, накал ревности был настолько сильным, что орчанин схватил имевшееся в квартире охотничье ружье и направил его на нее со словами угрозы убийством. Не смотря на то, что ружье на тот момент было не заряжено, действия мужа вызвали у потерпевшей неподдельный страх за свою жизнь, что в конечном итоге и привело к уголовному делу. 

После случившегося супруги помирились, потерпевшая в судебном заседании попросила прекратить уголовное преследование мужа в связи с примирением сторон. Однако, исходя из общественной опасности совершенного деяния, суд поддержал позицию прокурора и отказал в прекращении уголовного преследования. В итоге «ревнивец», с учетом положительной характеристики личности, наличия у него постоянного места работы, приговорен судом к наказанию в виде обязательных работ.  

Прокуратура района разъясняет, что преступление предусмотренное ст. 119 УК РФ  -   угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, относится к так называемым преступлениям «двойной превенции». Т.е. данный состав преступления с точки зрения законодателя, призван предупредить совершение более тяжких преступлений  против личности. Ведь от угрозы убийством до убийства порою всего один шаг. Поэтому, привлечение к уголовной ответственности за угрозу убийством всегда считалось и будет считаться одним из основных механизмов профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против личности. В этой связи, рассчитывать на прекращение уголовного преследования лицам совершившим подобные преступления, даже в случае примирения и заглаживания вины перед потерпевшими, не стоит. Прокуратура района в очередной раз призывает граждан воздерживаться от бытовых конфликтов, обдумывать и контролировать свои действия, и тем более, никогда не брать в руки оружие либо предметы, используемые в качестве оружия во время ссор и конфликтов

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий