Прокурор разобрался с коммунальными перерасчетами

Прокуратура Светлинского района по результатам проведенной проверки направила в суд иск в интересах инвалида 2 группы, которому на протяжении 3 лет не производилась корректировка коммунальных платежей за отопление.

В соответствии с требованиями действующего законодательства жильцам многоквартирных домов с установленными общедомовыми приборами учета потребления коммунальных услуг и при отсутствии индивидуальных приборов учета начисления коммунальных платежей за отопление осуществляются по нормативу в течение 12 месяцев. При этом раз в год производится их корректировка по специальной формуле и, как следствие, перерасчет начисленных сумм.

Как выяснилось, житель дома № 5 по ул. Пролетарская п. Светлый не получал такую корректировку в течение нескольких лет (с 2011 года). В итоге общая сумма переначисленных платежей составила более 10 тыс. рублей.

Прокурор выступил в судебном порядке в защиту прав инвалида и потребовал взыскать в его пользу указанную сумму.

Кроме того, в интересах остальных жильцов указанного дома прокуратура внесла представление в товарищество собственников недвижимости «Светлый», в котором потребовала пересчитать гражданам коммунальные платежи.

Иск и представление прокуратуры находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий