Так, студенты и педагоги Оренбургского автотранспортного колледжа воплотили в жизнь идею педагогическо-молодежного проекта «Прекрасное слово – жизнь!». Этот проект долгосрочный. Была проведена большая подготовительная работа: состоялись конкурсы эмблем, семейных фотографий, сочинений. Победителем конкурса эмблем стала студентка группы №29-3 Полина Болтунова. Ее изображение бабочки с цветным и черно-белым крыльями стало символом форума-театра.

В зале колледжа собрались учащиеся, педагоги и гости – представители УФСКН России по Оренбургской области, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних, областного ДТДМ им. В.П. Поляничко, областного центра медицинской профилактики.    

Группа первокурсников поставила мини-спектакль «Быть или не быть?», рассказывающий о причинах и последствиях наркомании среди подростков и молодежи. Все тексты для постановки ребята писали сами под руководством координатора проекта, руководителя молодежного объединения «Мы – граждане России» колледжа А.М. Шалыминовой. После просмотра спектакля зрителям предложили в специальной анкете оценить работу актеров и выбрать среди них лучшего. Также зрители должны были ответить на несколько вопросов в анкете на тему потребления наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. «Это сделано – отметила заместитель директора по воспитательной работе колледжа Юлия Жохова, - для того, чтобы узнать, на какие темы следует обратить внимание педагогам при проведении классных часов, а с какими аспектами проблемы наши студенты знакомы».

В завершении мероприятия победителям конкурсов были вручены дипломы и подарки. Сотруднику отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Оренбургской области О.Е. Коноваловой выпала честь вручить награды победителям конкурса в номинации «Письмо ровеснику». «Огромное спасибо, - отметила в своем выступлении представитель управления наркоконтроля Ольга Коновалова, - всем, кто принял участие в создании этого замечательного, нужного проекта. Необычность формы и подачи материала, замечательная игра юных актеров, погружение в проблему – это все говорит о том, что вы подошли к проведению акции не формально, а вложили в проект частичку своей души». По условиям конкурса сочинений ребята должны были найти слова, которые могли бы быть услышаны наркозависимыми. Лучше всего это удалось сделать, по мнению жюри, студентке группы №40-З Анастасии Прокофьевой.

В конкурсе фотографий «Моя счастливая семья» победителями стали Татьяна и Вячеслав Атангуловы.

Но вручениями подарков проект не заканчился. Теперь подобные мероприятия пройдут во всех корпусах колледжа. В программу форума также включены психологические тренинги, которые будут проводиться сразу после просмотра спектакля.

Проект также предполагает проведение тематических классных часов, встреча с успешными людьми, выпускниками колледжа. Самым важным событием должна стать большая интеллектуальная игра для студентов 1 -2  курсов «Хозяин судьбы».  Пройдет она в несколько этапов, на каждом из которых студенты должны будут ответить на вопросы о здоровом образе жизни, последствиях употребления психоактивных веществ, о наказании за причастность к незаконному обороту наркотиков и многие другие. Завершится проект 26 февраля, где будут подведены итоги форума, пройдет награждение всех, кто активно помогал воплотить идею акции в жизнь,  будет объявлено имя «Хозяина судьбы».

Своеобразным лозунгом для проведения всего форума стали слова Льва Николаевича Толстого: «Пора перестать ждать от жизни неожиданных подарков, а начать самому делать Жизнь!».  И у этих ребят это получилось. Теперь главное – чтобы таких молодых,  активных, целеустремленных и уверенных в своих силах оренбужцев было как можно больше.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также