В рамках  V регионального медиафорума «Оренбуржье – 2015» в Оренбургском областном театре Драмы состоялась церемония награждения победителей творческого конкурса журналистов Оренбургской области. Открылся медиафорум в областной библиотеке им. Н.К. Крупской совместным заседанием журналистского сообщества Оренбуржья и Изборского клуба. Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин приветствуя членов Изборского клуба поблагодарил гостей за то, что откликнулись на приглашение и приехали в Оренбургскую область. 

- Оренбуржье справедливо называют «Сердцем Евразии» и мы делаем все возможное, чтобы оно стало настоящим центром геополитического диалога Запада и Востока, - отметил Дмитрий Кулагин, - Мы намерены быть в авангарде процессов российско-азиатской интеграции, взаимопроникновения наших культур и экономик. Сегодня союз России со странами азиатско-тихоокеанского региона является действенным противовесом, обеспечивающим геополитический баланс в мире. ЕврАЗЭС – наш мирный, но решительной ответ агрессивной политике Запада, - акцентировал  вице-губернатор. 

 За круглым столом «Евразийство и холодная война» участники обсудили проблемы развития евразийской интеграции и ее перспектив в условиях меняющихся геополитических раскладов. , зададутся вопросами реальности новой холодной войны, обратятся к историческому опыту делового и гуманитарного сотрудничества, которое традиционно отличает взаимоотношения России со странами Азии.

Прежде чем перейти к самому ожидаемому мероприятию участники форума - более 400 профессиональных журналистов, фотографов, специалистов по связям с общественностью, членов общественных организаций и представителей учебных заведений области, имели возможность посетить публичные лекции членов Изборского клуба.

Александр Проханов, советский и российский политический деятель, писатель, публицист беседовал с аудиторией на тему «Новая холодная война и положительный образ Родины». На лекцию Максима Шевченко, известного российского журналиста,  собрались те, кого интересует тема - «Мировой кризис и новый человек».  Изборский клуб – сообщество экспертов, чей опыт и  знания сегодня востребованы государством, то, что эксперты такого уровня обсуждают главные темы современности в рамках областного медиафорума настоящий подарок организаторов мероприятия не только журналистскому и научному сообществу, но и всему Оренбуржью. 

Уже традиционнокульминациейрабочей программы медиафорума являетсяторжественная церемония награждения. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Юрий Берг.

- По уже сложившейся традиции каждый год мы встречаемся на медиафоруме. И собираемся не ради конкурсных наград – хотя это, несомненно, важно. Но, в первую очередь, для того, чтобы обогатить друг друга интересным профессиональным общением. За свою пятилетнюю историю форум успешно преодолел рамки локального мероприятия и стал полноценной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития средств массовой информации и современного общества, в целом, - отметил Юрий Берг.

Губернатор обратил внимание на то, что пять лет – это уже история. 

За это время на дискуссионных панелях форума обсуждались сугубо профессиональные темы и сложные геополитические вопросы, шли споры о будущем масс-медиа и обсуждались пути развития региональных СМИ. И всегда это было интересно и полезно. 

- В этом году мы придали нашей традиционной ежегодной встрече еще больший масштаб. Пятый, юбилейный, форум проходит в формате совместного заседания журналистского сообщества Оренбуржья и Изборского клуба, - акцентировал глава региона, -  И я хотел бы поблагодарить Александра Андреевича Проханова и его единомышленников по Изборскому клубу за принципиально новый градус дискуссии. За яркую повестку форума, за актуальный, своевременный, откровенный и нужный обществу разговор, который состоялся здесь, в Оренбурге, - резюмировал Юрий Берг.

Прежде чем приступить к награждению губернатор пожелал журналистскому сообществу  быть всегда востребованными, нужными и поблагодарил за сотрудничество. 

Из рук губернатора награды получили лучшие представители профессии.

Указом Губернатора Оренбургской области в одной из самых престижный номинации «Журналист года» награду получил Олег Рукавицын, редактор отдела фотоиллюстраций газеты «Оренбуржье».

В номинации «Культурная среда» наградили Наталью Веркашанцеву, редактора отдела культуры газеты «Оренбургская неделя».

В номинации «Медиа-проект года» отмечена  газета «АиФ в Оренбурге» (директор регионального издательства Олег Сураев).

В номинации «Оренбуржью с любовью» награда врученаКузнецовой Елене, редактору аналитических программ «Телекомпания Регион»

В номинации «Год до Победы» победилаКузаева Полина, корреспондент редакции газеты «Оренбуржье»

Специальной премией Губернатора за подготовку цикла передач «Воспоминания без пижонства» наградили Вильяма Савельзона,  заведующего отделом газеты «Оренбуржье» и радиостанцию «Эхо Москвы в Оренбурге» (шеф-редактор Максим Курников).

Специальной премией Губернатора за новаторские идеи, подходы и достижения в профессиональной деятельности награжден «Оренбургский региональный МедиаЦентр» (генеральный директор Вадим Никулин).

Далее для вручения специальных премий на сцену поднялся гость Пятого медиафорума Александр Проханов. В этот день журналисты также получили награды от Союза журналистов Оренбуржья, Законодательного собрания области, Главного федерального инспектора по Оренбургской области. Церемонию награждения продолжил первый вице-губернатор  Сергей Балыкин. Не оставила без наград журналистов области и вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической Наталья Левинсон.

Премии Правительства Оренбургской области вручил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

В номинации «PRO-рыв» награждена Рожкова Анастасия – корреспондент Городского телеканала UTV.

В номинации «Блогер. Сам себе СМИ» награду получил Койрах Виталий, блогер, идейный  вдохновитель проекта «Orenexp».

В номинации «За лучшую операторскую работу» награжден Даминов Станислав, видеоператор «Телекомпания Регион».

Награда в номинации «Оренбуржье – сердце Евразии» вручена газете «Красногвардеец» (главный редактор Дик Татьяна)

В номинации «Оренбуржье – сердце Евразии» награжден «Редакционно-издательский дом «Новоорская газета»  (директор – главный редактор Недорезов Александр Егорович)

В номинации «Оренбуржье – сердце Евразии» награду вручили Саблиной Наталье, директору департамента по внешним связям медиахолдинга «Неплюев», международному журналу «Оказия».

Также диплом лауреата ежегодного творческого конкурса журналистов получила редакция областной казахской газеты «Жана Айкап» (главный редактор Гульнара Давлеталинова), за серию материалов, направленных на укрепление межнациональных отношений.

Следующее награждение провел вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов.

Премию Правительства Оренбургской области в номинации «Берегите человека» он вручил Спожакиной Анастасии, корреспонденту газеты «Южный Урал».

В номинации «Берегите человека» - Редакционно-издательскому дому «Сорочинский вестник» (директор – главный редактор Ибрагимова Ольга)

В номинации «Берегите человека» премия вручена Симоновой Юлии Николаевне, редактору отдела социальных проблем газеты «Оренбургская неделя»

Ежегодно организаторы  церемонии награждения лучших представителей журналистского сообщества Оренбуржья, стараются преподнести участникам и гостям этого торжественного события множество сюрпризов. Этот год не был исключением. Закончилось мероприятие приемом в честь лауреатов областного конкурса журналистов.

 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий