По легенде, в 11:00, в результате повреждения маслопровода на турбогенераторе №4 произошёл разлив и возгорание масла. Начальник смены станции, после обнаружения пожара,  незамедлительно сообщил в службу «01» и принял меры к локализации и ликвидации аварийной ситуации. Параллельно определив место воспламенения, возможные пути его распространения, а также угрозу электрооборудованию, установкам и конструкциям здания,  старший по смене теплоэлектроцентрали приступил к тушению возгорания своими силами и направил представителя для встречи пожарных подразделений. К моменту прибытия первых расчётов площадь возгорания достигла 280 квадратных метров. В условиях сильного задымления огнеборцам предстояло ликвидировать пожар, найти и эвакуировать пострадавшего, находящегося внутри котлотурбинного цеха.

Тем временем, был организован оперативный штаб из сотрудников регионального управления МЧС России и сотрудников предприятия. Как действовать в экстремальных ситуациях коллектив теплоэлектроцентрали знает не понаслышке: не реже 2 раз в год здесь походят подобные учения, хоть и не такие масштабные.

Благодаря слаженным и умелым действиям личного состава, быстрому развертыванию сил и средств, условный пожар был локализован и ликвидирован в минимально возможные сроки без нарушений требований охраны труда и техники безопасности.

Учения такого уровня позволили оценить, насколько слаженно способны действовать в чрезвычайной ситуации личный состав регионального управления МЧС России и персонал стратегически важного предприятия. С выполнением всех поставленных задач участники справились чуть более чем за час.

 «Всего в ликвидации пожара на Сакмарской ТЭЦ было задействовано 14 боевых расчетов, 61 сотрудник МЧС, - отметил по итогам учений начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков, общая оценка учений – удовлетворительно».

«Мы серьезно готовились к участию в этих учениях, - говорит директор - главный инженер Сакмарской ТЭЦ Олег Афанасьев, - чтобы уметь грамотно действовать в возможных нештатных ситуациях. Ведь задача персонала станции не просто сообщить о ЧП и ждать, когда прибудут силы МЧС. Необходимо оперативно задействовать систему оповещения людей, принять меры к их эвакуации, отключить электроэнергию и технологическое оборудование в зоне возгорания. При этом обеспечить контроль за работой станции. Ведь она должна продолжать вырабатывать тепло, электроэнергию, как будто ничего не произошло, так как в этой ситуации основное оборудование не пострадало. Каждый сотрудник должен знать свою зону ответственности и не допускать ошибок. На станции тренировки проходят несколько раз в год, как раз для того, чтобы отработать навыки взаимодействия персонала со всеми службами. Кто конкретно сегодня потушил пожар, однозначно: МЧС, задача для сотрудников станции же была работа оборудования станции, с чем персонал и справился!»

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий