Сегодня, 17 февраля, губернатор Юрий Берг встретился с членами Изборского клуба. Во встрече также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области Дмитрий Кулагин, начальник управления информационной политики Евгения Шевченко.

Глава региона поблагодарил гостей за то, что они откликнулись на приглашение и согласились принять участие в юбилейном медиафоруме «Оренбуржье - 2015».

Каждый год мы собираем представителей СМИ Оренбуржья на форум, где отмечаем лучших в профессии. За пять лет проведения этого масштабного мероприятия его формат сильно изменился, - сказал Юрий Берг,- За свою пятилетнюю историю медиафорум успешно преодолел рамки локального мероприятия и стал полноценной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития средств массовой информации и современного общества, в целом. Убежден, сегодняшнее совместное заседание медиа-сообщества области и членов вашего клуба войдет в историю, - сказал губернатор.

В условиях современной евразийской интеграции регион ставит перед собой цель сделать Оренбург столицей Евразийского экономического союза. Тем более актуальными становятся дискуссионные площадки форума по обсуждению вопросов развития евразийского сотрудничества и всестороннего гуманитарного и экономического обмена.

- В  прошлом году я дважды встречался с Президентом и озвучил Владимиру Владимировичу наше смелое предложение сделать Оренбург одной из столиц Евразийского экономического союза, - сказал Юрий Берг, - Мы претендуем на бренд «Оренбуржье – сердце Евразии». Путин одобрил наши амбициозные планы и даже отметил удобное геополитическое положение Оренбуржья. Хотел бы отметить, что у нас накоплен и богатый  опыт межнационального и межконфессионального общения. Почти три века на оренбургской земле в мире и согласии проживают 126 национальностей, здесь представлены все имеющиеся конфессии. В области делается многое, для того, чтобы сохранить этот уникальный микроклимат добрососедства, - отметил губернатор. Александр Проханов - председатель Изборского клуба,  поддержал беседу, поделившись своим опытом касаемо того, как важно подобрать правильные слова, которые нашли бы отклик в сердцах представителей разных конфессий и разных национальностей. Александр Андреевич, также, поинтересовался у главы региона, как Оренбуржье справляется с экономическим кризисом. На что Юрий Берг ответил, что Оренбуржье как крупный российский регион экономически устойчив, хотя определенные сложности, безусловно, не обошли область стороной.  - У нас мощная нефтегазодобывающая отрасль, хорошо развито машиностроение, металлургия, горнодобыча, в недрах представлена практически вся таблица Менделеева, к тому же мы сельскохозяйственный регион, способный самостоятельно позаботиться и о своей продовольственной безопасности, - ответил Юрий Берг.

В завершении встречи гостям преподнесли в подарок символ нашего края – Оренбургские паутинки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий