В работе заседания приняли участие руководители национально-культурных общественных организаций, лидеры религиозных конфессий, представители научно-педагогического сообщества и общественно-политических объединений. В повестке дня - обсуждение итогов выполнения в 2014 году плана мероприятий по реализации в Оренбургской области Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года.

С докладом по этому вопросу выступил губернатор Юрий Берг.

Глава региона напомнил, что данная Стратегия стала одним из инструментов исполнения предвыборной программы президента Российской Федерации Владимира Путина. Разработана она была в 2012 году на основании президентского Указа «Об обеспечении межнационального согласия».

Комплексные планы реализации Стратегии, а также федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)» – главные документы, определяющие цели и задачи государственной национальной политики в современных реалиях.

- Прежде всего, это укрепление единой гражданской общности многонационального народа Российской Федерации и координация направленных на это действий федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, - сказал Юрий Берг.

- Все мы прекрасно понимаем, что эффективность государственной политики зависит в первую очередь от ее реализации на местах, в субъектах Федерации, в муниципальных образованиях.

В Оренбуржье в соответствии с федеральными правовыми актами была актуализирована областная нормативно-правовая база по регулированию и гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений. Это позволило приступить к реализации региональной модели государственной национальной политики и разработать Стратегию государственной национальной политики Оренбургской области, которая на сегодняшний день проходит этап утверждения.

Сегодня в многонациональном и поликонфессиональном Оренбуржье в полной мере осуществляются основные положения государственной национальной политики.

Говоря о ходе реализации программы в 2014 году губернатор отметил, что первый из 11 разделов комплексного плана Стратегии государственной национальной политики посвящен совершенствованию государственного управления в сфере государственной национальной политики в Оренбургской области.

- Основное внимание здесь уделяется муниципальному уровню, - сказал Юрий Берг. –  Напомню, что в 2013 году федеральным законодательством полномочия региональных органов государственной власти в сфере межнациональных отношений расширены. К ним добавились такие, как укрепление межнационального и межконфессионального согласия; предотвращение дискриминации по признакам национальной, языковой или религиозной принадлежности; социальная и культурная адаптация мигрантов. Аналогичные по содержанию, но в пределах собственной компетенции полномочия возложены на муниципальную власть. Кроме того, пополнился перечень оснований для удаления в отставку глав муниципальных образований, - уточнил глава региона.

Сегодня в ряде муниципальных образований области разработаны собственные программы гармонизации межнациональных отношений. 27 территорий области разработали свои планы реализации Стратегии государственной национальной политики. В ближайшее время все муниципальные образования области должны иметь такие документы.

Одной из задач, обозначенных в Стратегии, является повышение квалификации муниципальных служащих. В мае-июне 2014 года ответственные работники муниципалитетов прошли курсы «Этноконфессиональные отношения и устойчивое развитие региона», организованные на базе Оренбургского госуниверситета.

Второй раздел плана направлен на совершенствование взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества.

Сюда относится работа Совета по делам национальностей, Ассамблеи народов Оренбургской области, общественных советов при главах муниципальных образований.

- Отмечу, что во всех территориях области созданы общественно-политические советы, в состав которых входят и представители национально-культурных общественных объединений, а также религиозных организаций. Это дает возможность вести конструктивный диалог между властью и общественностью, - сказал Юрий Берг.

Третий раздел плана направлен на содействие сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов России.

Здесь по заявкам национально-культурных общественных объединений Правительство области оказало организационное и финансовое (2 млн. руб.) содействие в проведении целого ряда этнокультурных мероприятий. Наиболее крупные из них – областные праздники национальных культур, такие как:

- украинский «Шевченковский март»;

- казахский «Наурыз»;

- чувашский «Акатуй»;

- татарский «Сабантуй»;

- фестиваль мордовской культуры;

- праздник башкирской культуры;

- фестиваль корейской культуры.

Традиционно завершился этнокультурный год проведением 13 декабря 2014 года областного фестиваля национальных культур «Венок дружбы».

В Оренбуржье большое внимание уделяется поддержке и развитию национальных культур. В клубной сети области работают 480 национальных творческих коллективов различной жанровой направленности. Занимаются в них около 4,5 тысяч человек.

- Эти коллективы принимают самое активное участие в проводимых в области многочисленных этнокультурных мероприятиях, проведение которых способствует сохранению и развитию национальных традиций, взаимообогащению национальных культур, помогает сохранить стабильность в сфере межнациональных отношений, - отметил губернатор, - Своеобразным объединяющим центром, на базе которого действуют многие национально-культурные общества, стал комплекс «Национальная деревня» в Оренбурге, отражающий все многообразие, и колорит многонационального Оренбуржья, - уточнил Юрий Берг.

Следующий раздел плана направлен на гражданское патриотическое воспитание подрастающего поколения. Этот раздел плана реализуется министерством образования Оренбургской области, но свой вклад вносят и национальные организации. Так, в марте 2014 года региональной татарской национально-культурной автономией был организован и проведен межрегиональный семинар руководителей и учителей школ с татарским этнокультурным компонентом по теме: «Этнокультурное образование: теория, практика и перспективы развития».

В Оренбурге второй год проводится конкурс школьных творческих проектов «Многонациональное Оренбуржье».

В системе образования Оренбургской области созданы условия для сохранения и развития национальных культур, родных языков, формирования у молодого поколения навыков цивилизованного межкультурного общения.

В области функционирует 97 школ с этнокультурным компонентом, где родной язык изучают более 4 тысяч учеников.

В фондах библиотек области хранится около 110 тысяч экземпляров книг на языках народов России.

В рамках следующего раздела плана – «Научно-исследовательская и издательская деятельность» – в области ежегодно проводятся областные и всероссийские научно-практические конференции, круглые столы, семинары и другие мероприятия. Их главные цели:

- научный анализ межнациональных и этноконфессиональных отношений;

- изучение и пропагандирование истории, этнографии и культуры народов Оренбуржья;

- популяризация исторического опыта мирного сосуществования, и взаимодействия культур.

По итогам данных мероприятий издаются сборники материалов, которые поступают в образовательные организации и библиотеки области.

По разделу «Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики»Правительство области как соучредитель оказывает финансовую поддержку в издании трех национальных газет: «Яна Вакыт» (татарская), «Айкап» (казахская) и «Караван-Сарай» (башкирская).

Также при поддержке Правительства области на оренбургских телеканалах выходит ряд программ и циклов передач, освещающих вопросы национальной политики.

Одним из важнейших разделов плана является противодействие национальному и религиозному экстремизму.

В 2014 году этому направлению были посвящены:

- зональные семинары с участием глав муниципалитетов по теме «Организация муниципальной и правоохранительной деятельности в сфере межнациональных отношений», проведенные в городах Оренбурге, Орске и Сорочинске;

- семинары-совещания по теме «Взаимодействие органов власти и мусульманских организаций по профилактике экстремизма в полиэтничном обществе», прошедшие в Оренбурге, Орске и с. Асекеево;

- семинары-тренинги по профилактике этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде, проведенные в Оренбурге, Орске и Бузулуке;

- учебный семинар по теме «Взаимодействие сотрудников органов власти, полиции и лидеров национальных сообществ для профилактики межнациональных конфликтов», прошедший в областном центре.

Совместно с прокуратурой области и УМВД по Оренбургской области была осуществлена проверка Оренбургского государственного университета по исполнению законодательства по противодействию экстремисткой деятельности. По итогам этой проверки в ОГУ был проведен «круглый стол» по теме «Профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде».

Успешно осуществляются в Оренбуржье мероприятия и по таким разделам комплексного плана, как: «Распространение позитивных этноконтактных установок в молодежной среде»; «Поддержка и развитие национальных видов спорта и этнографического туризма»; «Реализация религиозного фактора в развитии национальных культур народов Оренбуржья»; «Создание условий для социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в Оренбургской области и поддержки соотечественников».

- В целом комплексный план по реализации в Оренбургской области Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в 2014 году был выполнен, - резюмировал глава региона. - О состоянии в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений можно судить по результатам проведенного в октябре 2014 года социологического исследования. Они таковы - 82,2% жителей области не ощущают межнациональной напряженности, а 11% опрошенных – ощущают. Вывод: в Оренбургской области сохраняется этнополитическая стабильность. Это главный результат выполнения плана реализации Стратегии государственной национальной политики и конструктивного взаимодействия органов государственной и муниципальной власти и институтов гражданского общества в лице этнокультурных объединений и национальных общественных организаций, - заключил Юрий Берг.

В рамках обсуждения были заслушаны выступления митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, председателя духовного управления мусульман Оренбургской области Барыя Хайруллина, члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя Оренбургской областной украинской культурно-просветительской организации им. Т.Г. Шевченко Николая Науменко, директора НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ, президента Оренбургской региональной общественной организации «Ассамблея народов Оренбургской области» Веналия Амелина.

Выполнение плана мероприятий по реализации в Оренбургской области Стратегии государственной национальной политики будет продолжена в текущем 2015 году, с учетом высказанных предложений

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий