Очередной пресс-тур минздрава проведен с целью информирования СМИ и доведения до населения информации о возможности приобретения в аптечных учреждениях необходимых лекарственных препаратов по приемлемым ценам. В государственной аптеке №2 по ул. Комсомольская, 66 заместитель заведующего Наталья Алистратенко ознакомила журналистов с широким ассортиментом лекарственных средств, отметив, что имеющийся запас ежедневно пополняется.  Журналисты смогли убедиться: дефицита лекарств нет.

Специалист обратила внимание: распространено мнение, что лекарства стоят дорого. Однако всегда есть выбор, и сегодня в аптеках можно купить таблетки, микстуры, мази, капли и др. за цены, различающиеся в разы. Альтернативой дорогим импортным лекарственным препаратам стали более дешевые отечественные образцы фармацевтической продукции.  При этом отечественные препараты не уступают импортным по эффективности и безопасности. Отечественные препараты выпускаются на фармацевтических предприятиях с использованием современных технологий производства, налаженной системой контроля качества за выпускаемой продукцией.   

Специалист подчеркнула: импортные и отечественные лекарственные препараты  имеют одинаковое международное непатентованное наименование, содержат в своем составе одно и то же действующее вещество в такой же дозировке и форме выпуска, обладают одинаковыми  характеристиками по качеству, эффективности и безопасности, оказывают одинаковое воздействие на организм. Они могут отличаться составом вспомогательных веществ  (консерванты, отдушки, цветовые добавки и др.), которые  не влияют на характер и степень воздействия на организм.

В качестве примера журналистам были продемонстрированы наиболее востребованные лекарственные препараты. В частности, сердечные капли:  цена на отечественный Корвалол (11 рублей) выгодно отличается от цены на импортный   Валокордин (154 рубля). В линейке жаропонижающих средств - Ибупрофен отечественного производства по цене 72 рубля и импортные Ибуфен за 97 рублей, Нурофен за 207 рублей. Аналогичная ситуация с препаратами от кашля: отечественный Амброксол можно купить за 8 рублей, импортные Амброгексал стоит 100 рублей, Халиксол – 135 рублей, Амбробене – 179 рублей,   Лазолван – 252 рубля. Широк также ассортимент ферментных препаратов, улучшающих пищеварение; средств, понижающих артериальное давление, витаминов и проч. В каждом случае фармацевтический работник должен предложить посетителям выбор назначенного врачом лекарственного препарата аналогичного действия, чтобы тот мог приобрести нужное лекарство по приемлемой для него цене.

Журналисты смогли наблюдать практику работы в аптечном учреждении, взаимодействие специалистов с посетителями, предлагаемую помощь в выборе нужного и более доступного препарата.

Начальник отдела мониторинга и качества фармацевтической деятельности минздрава области Ольга Лозовая отметила, что непростая экономическая ситуация коснулась и фармацевтического рынка.  На государственном уровне принимаются меры по сохранению ассортимента и сдерживанию роста цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Постановлением Правительства РФ этот перечень расширен на 50 позиций, с 1 марта т.г. он составит более 600 международных непатентованных наименований, что составит свыше 19000 торговых наименований.            В области проводится мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Анализ показывает: ситуация на фармацевтическом рынке области стабильная, управляемая. В аптечных учреждениях есть возможность приобрести необходимое лекарство по приемлемой цене.  Так, за последние два месяца – в декабре и январе - надзорными органами, минздравом области совместно с прокуратурой проведено  35 проверок. Завышение цены было выявлено лишь в двух случаях, что связано с технической ошибкой. За прошедшую неделю в 45-ти аптечных организациях проведен мониторинг 1703 наименований лекарственных препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших. При этом установлено, что 56 процентов наименований цену не изменили, в 20 процентах случаев цена увеличилась, а в 24 процентах случаев цена уменьшилась. 

Министерство здравоохранения области выступило с обращением к оренбуржцам, где разъясняется, что более доступные отечественные лекарственные препараты  не уступают в эффективности импортным. Отечественные аналоги импортных лекарственных препаратов производятся в строгом соответствии с установленными регламентами. Они так же эффективны и безопасны, как и импортные препараты, но при этом более доступны по цене, поскольку при их производстве не затрачиваются средства на научно-исследовательскую деятельность, разработку, рекламу.

На территории Российской Федерации расположен ряд дочерних предприятий-производителей лекарственных препаратов международных фармацевтических компаний. Предприятия производят и продают препараты рецептурного и безрецептурного отпуска, разрабатывают и производят собственные оригинальные препараты, а также препараты-дженерики (аналоги).

Фармацевты аптечных учреждений помогут выбрать нужное лекарство по приемлемой цене. Окончательный выбор лекарственного препарата остается за потребителем, с учетом рекомендаций лечащего врача.

Обращение министерства здравоохранения области направлено в аптечные и медицинские организации, СМИ, размещено на официальном сайте ведомства, портале Правительства области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий