В научной библиотеке ОГУ проходит выставка открыток «Жизнь и творчество А.С. Пушкина в изобразительном искусстве». Экспозиция отдела ценных и редких книг представляет коллекцию, удивительную не только по содержанию, но и по истории ее появления в библиотеке. Среди 1118 открыток XIX -XX веков -  иллюстрации к произведениям русского поэта: выполненные в манере палехской росписи сцены из знакомых с детства сказок, тревожно-мистические рисунки к повести «Пиковая дама», реалистичные карандашные наброски к «Дубровскому».

Особое внимание привлекают почтовые карточки, изданные полиграфической фирмой «Шерер, Набгольц и К°» к столетнему юбилею А. С. Пушкина. Пять открыток, представляющих библиографическую редкость, сохранилось в коллекции: иллюстрации к "Евгению Онегину", а также необычная картина «Людмила в саду Черномора» художника-символиста Константина Сомова.

Душевность и интимность придают «открытым письмам» почти стертые временем записи с пожеланиями и поздравлениями.

Кроме того, на выставке представлены портреты родных и знакомых Александра Пушкина, а также женщин, вдохновлявших гения на творчество. Это и Екатерина Бакунина, юношеская любовь Пушкина, и Амалия Ризнич, предмет его пылкой и мучительной страсти в южной ссылке, и  Мария Раевская (Волконская),  героиня популярной легенды об "утаенной любви" поэта и, конечно же, его жена Наталья Гончарова. Не случайны рядом с портретами виды Крыма, Москвы, Царского  Села и других мест пребывания Пушкина.

– Экспозиция представляет собой собрание материалов, позволяющих составить представление не только о творчестве поэта, но и о Пушкинской эпохе в целом, – комментирует заведующая отделом редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ Ирина Шевченко.

Интересна сама по себе история коллекции. Ее месяц назад подарила научной библиотеке ОГУ студентка Оренбургского колледжа культуры и искусств Карина Граммакова.

– Открытки  перешли мне по наследству от няни Валентины Трестенко. Она  собирала их многие годы, начала еще в детстве – в 30-е годы прошлого века, – поясняет Карина. – Недавно я побывала на экскурсии в отделе редких и ценных книг библиотеки ОГУ и меня поразила особая атмосфера, созданная сотрудниками. Тогда я поняла, что именно здесь должны храниться открытки моей няни.    

Выставка «Жизнь и творчество А.С.Пушкина в изобразительном искусстве» продолжит свою работу до конца февраля в статичном режиме в отделе ценных и редких книг научной библиотеки ОГУ (аудитория 170508).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий