12 февраля 2014 года на заседании коллегии УФНС России по Оренбургской области под председательством руководителя Управления Андрея Соломина рассмотрен вопрос об итогах работы за 2014 год и задачах на 2015 год. В работе коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области, представители правоохранительных органов, федеральных органов исполнительной власти, сотрудники Управления и налоговых инспекций.

В своем выступлении Андрей Соломин отметил, что в 2014 году поступления администрируемых доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации выросли на 12 % и составили 209 млрд. рублей. (без учета нефтегазовых доходов – рост 19 %). 

В связи с ростом заявленного к возмещению из бюджета НДС проведение камеральных проверок таких деклараций побудило налогоплательщиков уменьшить суммы к возмещению из бюджета на 299 млн. рублей или в 1,8 раза.

Руководитель Управления обратил внимание на то, что налоговая декларация по НДС должна представляться только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Результатом проведенных в убыточных организациях проверок стало уменьшение убытка на 290 млн. рублей и  доначисление налога на прибыль в сумме 44 млн. рублей.

Свыше 2,5 тыс. руководителей организаций после беседы на комиссиях в налоговых органах и администрациях муниципальных образований повысили заработную плату своим работникам, четверть из них - до среднеотраслевого уровня. Более тысячи руководителей организаций, имеющих задолженность по перечислению налога на доходы физических лиц,  и 236 налоговых агентов перечислили в бюджет 368 млн. рублей.

В ходе декларационной кампании 2014 года сумма налога к доплате по представленным декларациям увеличилась на 8% и составила 240 млн. рублей.

Около 50 тысяч жителей области отчитались о дополнительно полученных ими доходах ( 77% от числа «потенциальных декларантов»).

По результатам выездных и камеральных проверок доначисления увеличились на 4 %  и составили 2,6 млрд. рублей. Сумма взысканных платежей выросла на 27 % и составила 1,4 млрд. рублей.

Совокупная задолженность за год снижена на 1,7 % ,  составив  почти 7 млрд. рублей, по имущественным налогам с физических лиц – выросла в 1,3 раза.

В связи с введением с 2014 года обязательной досудебной процедуры обжалования количество поступивших жалоб увеличилось на 23% и составило 869. При этом сложилась устойчивая положительная тенденция снижения количества жалоб на действия или бездействие должностных лиц налоговых органов. За год их количество снизилось на 7 %. По результатам рассмотрения Управлением всего удовлетворено полностью либо частично 24 % жалоб налогоплательщиков.

На сайте ФНС России для налогоплательщиков действуют 38 электронных сервисов. Сегодня многие вопросы решаются с налоговой службой, не выходя из дома:

 свыше 150 тыс. физических лиц и более 1 тыс. юридических лиц являются пользователями Личных кабинетов; свыше 2 тыс. граждан  записались на прием в налоговый орган через электронный сервис.

В 48 газетах области публикуются налоговые страницы, вкладыши и информационные блоки, размещено около 5 тысяч печатных публикаций, около 2 тысяч материалов на радио и свыше тысячи – на сайте.

Уже с этого года работу налоговиков могут оценивать граждане после получения документов на государственную регистрацию, сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и справки об исполнении обязанности по уплате налогов.

В завершении своего выступления Андрей Соломин отметил, что налоговая Служба всегда открыта и готова сделать шаг навстречу каждому налогоплательщику, который стремится добросовестно и в полном объеме исполнять свои обязательства и остановился на задачах обеспечения поступления доходов бюджетной системы,  внедрения АИС «Налог-3», снижения задолженности, повышения качества контрольных мероприятий, межведомственного взаимодействия и оказываемых налогоплательщикам услуг. 

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин в своём выступлении подчеркнул, что деятельность налоговой службы сегодня является важнейшим фактором сохранения социальной стабильности. В настоящее время ценен каждый дополнительный бюджетный рубль, который пойдёт на обеспечение своевременной выплаты заработной платы, пенсий и пособий, развитие экономики. Текущая ситуация, внешние и внутренние факторы сегодня требуют мобилизации сил и ресурсов на проблемных направлениях: увеличить налоговые поступления в бюджеты муниципальных образований, в том числе земельного налога и  арендной платы за землю, снизить число налоговых агентов, не перечисляющих НДФЛ в бюджет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий