В Оренбуржье прошло областное родительское собрание в режиме видеоконференции

В Оренбурге на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета прошло собрание родительской общественности дошкольных образовательных организаций области «Ответственное родительство. Государственно-общественное управление в действии».  

Впервые областное родительское собрание было организовано в режиме видеоконференции с участием представителей органов управления образованием и  родителей детей, посещающих дошкольные образовательные организации Оренбурга, Бугуруслана, Кувандыка, Орска, Сорочинска и Ясного. Общее количество участников составило  более 300 человек.

Министр образования области Вячеслав Лабузов подчеркнул, что собрание в режиме он-лайн проводится по инициативе регионального министерства образования совместно с родительской общественностью Оренбуржья, поскольку позволяет включить в диалог максимальное количество участников образовательного процесса. Особую важность это приобретает в связи с принятием нового  закона «Об образовании в РФ», который определяет родителей как заказчиков образовательных услуг. В детских садах области совершенствуются и развиваются формы государственно-общественного управления. Родители участвуют в деятельности организаций через родительские комитеты, входят в составы Управляющих Советов и Советов учреждений, создаются родительские объединения.

Министр отметил, что удовлетворение запросов населения в обеспечении качественными услугами дошкольного образования входит в число приоритетных задач региональной системы образования.

В настоящее время в Оренбургской области 931 образовательная организация реализует программы дошкольного образования, в которых воспитывается и обучается 106 154 ребенка.

По данным электронного учета обеспеченность потребности населения в получении дошкольных образовательных услуг детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет составляет 94,24%;  в возрасте 3 лет и старше - 100%.

Достичь таких результатов позволила планомерная работа Правительства области на протяжении последних пяти лет, в течение которых в образовательных организациях введено около 25 тыс. дополнительных мест для приема детей дошкольного возраста. Для решения поставленной задачи в 2014 году из различных источников финансирования было выделено свыше 1,6 млрд.рублей, в том числе  893,6  млн. рублей – из  федерального бюджета; 715,3 млн. рублей - из  консолидированного областного бюджета. В 2014 году согласно «дорожной карте» введено в эксплуатацию 5651 дополнительное место.

В 2015 году работа по ликвидации очередности детей в возрасте от 1,5 лет и старше на получение места в детском саду продолжается. В рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2013-2020 годы в области  ведется строительство двух детских садов в Александровском и Красногвардейском  районах.

В целях обеспечения прозрачности процедуры зачисления детей в детские сады в регионе ведется электронная база данных детей дошкольного возраста (электронная очередь). На Единый портал государственных услуг выведена муниципальная услуга «Прием заявления, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования». В этом году уже 198 семей подали заявление, не выходя из дома.

Активно в области ведется работа по внедрению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, реализуются методические рекомендации по оснащению детских садов средствами обучения и воспитания для организации развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС.

В последние три года особое внимание уделяется повышению квалификации работников дошкольной сферы. 79 % педагогов области за этот период прошли курсовую подготовку.

На основании конкурсного отбора  Оренбургская область вошла в перечень субъектов Российской Федерации, реализующих мероприятия по направлению «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования». В рамках данных мероприятий на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета работают стажировочная площадка и 14 базовых (опорных) площадок в детских садах в Оренбурге, Орске, Сорочинске, Кувандыке, Бузулуке и других территориях области, основной целью деятельности которых является распространение передового опыта работы с детьми дошкольного возраста.

Подробнее с деятельностью стажировочных площадок участников видеоконференции познакомила ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алешина.

Перед родительской общественностью также выступили  заместитель министра здравоохранения Оренбургской области по организации лечебно-профилактической помощи населению Юлия Балтенко, член Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», ответственный секретарь Оренбургского областного отделения Елена Либкинд.

Во второй части  видеоконференции представители родительской общественности из   шести  муниципалитетов, принимающих участие в мероприятии, задали организаторам вопросы, связанные с режимом работы дошкольных образовательных организаций, формированием  родительской платы,  организацией питания и медицинского обслуживания детей, участием родителей в управлении ДОО и др.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий