Итоги и перспектива развития спорта в Оренбургской области

Сегодня, 11 февраля в Училище олимпийского резерва состоялось заседание коллегии при министерстве физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. В его работе приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов, министр физической культуры, спорта и туризма области Олег Пивунов, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов, руководители подведомственных министерству  учреждений, команд мастеров, муниципальных органов управления физической культурой, спортом и туризмом, областных федераций по видам спорта, специалисты в сфере туризма и другие.

С докладом об итогах реализации государственной политики в сфере физической культуры, спорта и туризма в Оренбургской области за 2014 год и перспективах развития в 2015 году выступил министр Олег Пивунов. Он рассказал, что прошедший год стал первым годом реализации областной государственной программы развития физической культуры, спорта и туризма. Общий объем финансовых средств, израсходованных из бюджетов всех уровней на организацию и проведение работы в сфере физической культуры, спорта и туризма, составил 3,2 млрд. рублей.

- Благодаря этому имеются серьезные достижения. Все целевые показатели, установленные областными государственными программами достигнуты или превышены, - подчеркнул министр. - По итогам года физической культурой и спортом в организованных формах занимались 584 тысячи человек или 29,1% населения области, в том числе учащихся и студентов 179 тысяч человек или 59,3 %. Численность занимающихся физической культурой и спортом жителей области увеличилась почти на 25 тысяч человек или 1,3 %.

Олег Игоревич отметил, что организацию работы с занимающимися физической культурой и спортом осуществляли 4 186 человек, что составило 80,1% от необходимого нормативного количества. Общее число штатных тренерско-педагогических работников увеличилось на 157 человек или 3,2%. Подготовку кадров осуществляют Институт физической культуры и спорта ОГПУ, училище олимпийского резерва и оренбургский педагогический колледж им. Калугина.

В соответствии с областным календарным планом проведено 28 комплексных спортивно-массовых мероприятий, фестивалей и спортивных праздников среди различных возрастных категорий и профессиональных групп населения. Наибольшее количество спортсменов собрали ХVIII летние сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья» в Александровском районе, ХI областной фестиваль студенческого спорта, IX областной фестиваль женского спорта «Оренбургская сударыня», армейские и полицейские спортивные игры, «Президентские состязания». Во всех этапах комплексных спортивно-массовых мероприятий участвовали более 300 тысяч человек.

Организованно прошли 300 областных соревнований по 59 видам спорта, в которых участвовали более 60 тысяч человек. Состоялись крупные соревнования всероссийского и международного уровней: Кубок Европы по дзюдо с участием 26 зарубежных стран, чемпионат России по легкоатлетическому кроссу, где участвовали спортсмены из 44 субъектов, первенство России по боксу, первенство ПФО по вольной борьбе, Кубок городов Урала по прыжкам в воду, международные матчевые встречи по боксу со сборной командой Кубы и сборными Казахстана «Кубок 4-х столиц» и другие.
- Трем спортсменам присвоено спортивное звание «Мастер спорта России международного класса», 39 – «Мастер спорта России». Оренбуржцы 254 раза становились победителями и призерами чемпионатов, первенств мира, Европы, России, - сказал глава областного ведомства.

Всего завоевано 84 золотых, 70 серебряных и 100 бронзовых медалей. Особую гордость, по мнению министра, вызывают результаты оренбургских спортсменов-паралимпийцев Павла Полтавцева и Юлии Молчановой в плавании, Ильи Невмарина и Дияса Избасаров в легкой атлетике и других. Однако доступ к занятиям спортом для этой категории людей еще затруднен. Над этим нужно работать и большей частью за счет внутренних резервов. В чемпионатах и первенствах страны по игровым видам спорта Оренбургскую область представляли 22 команды по настольному теннису, баскетболу, волейболу, хоккею с шайбой и мячом, футболу, гандболу. Имеются высокие достижения.

Олег Пивунов рассказал, что в области 51 региональная федерация по видам спорта, из которых 48 прошли процедуру государственной аккредитации. Наиболее активно организована работа в федерациях бокса, настольного тенниса, дзюдо, спортивной борьбы, легкой атлетики, волейбола. Основу подготовки будущих оренбургских чемпионов составляют   87 детско-юношеских спортивных школ, в том числе 12 школ олимпийского резерва, где занимаются 64,7 тысяч человек. В прошедшем году открылась одна новая школа в г.Оренбурге.

- Благодаря созданной системе подготовки спортивного резерва мы имеем серьезные достижения и победы, - сказал министр. - Именно эта работа стала залогом того, что в основные и резервные составы сборных команд страны входит 95 оренбуржцев. К участию в Играх Олимпиады и Паралимпиады – 2016 в Рио-де-Жанейро готовится 21 кандидат, в том числе в легкой атлетике – 5, тяжелой атлетике – 2, плавании – 3, баскетболе – 3, настольном теннисе – 2, дзюдо, прыжкам в воду – по 1, в спорте лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата – 4.

Сфера туризма в отчетном году продолжила динамично развиваться. Сегодня туризм – одно из приоритетных направлений экономической политики Правительства Оренбургской области, поскольку за последние  5 лет внутренний туристский поток и объем туристских услуг увеличились более чем на 120%.

Этому способствовали: совершенствование нормативно-правового регулирования, работа Координационного Совета по развитию туризма, формирование благоприятного инвестклимата и реализация программ.

Прошедший год стал периодом новых достижений. Подписано пятилетнее соглашение между Федеральным агентством по туризму и Правительством области о взаимодействии, реализован проект Экспозиции регионов России в Олимпийском парке во время зимних Олимпийских игр в Сочи. На высоком уровне проведены IV туристический фестиваль ПФО «Открой Приволжье», где наша область второй год подряд получила Гран-при, VIII межрегиональная выставка «Спорт. Отдых. Туризм». Совместно с Ростуризмом организован III Международный форум «Сельский туризм в России», в рамках которого гостеприимная оренбургская земля приняла гостей более чем из 32 регионов России и из 9 стран мира.

Оренбуржье становится регионом привлекательным для туризма. Увеличивается туристский поток, чему способствует дальнейшее развитие туристской инфраструктуры.  Благодаря включению в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма реализуется инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Соленые озера». Почти 70 процентов от общего объема средств, направляемых на его развитие, составляют внебюджетные инвестиции, общий объем которых за два года составил более 250 млн. рублей. Они направлены на развитие туристской инфраструктуры в г. Соль-Илецке.

Федеральные и областные бюджетные средства в рамках проекта составили около 190 млн. рублей и направлены на строительство коммунальной инфраструктуры в этом городе. Сегодня Соленые озера – это пример сотрудничества государства и бизнеса, действенный механизм привлечения инвестиций в объекты инфраструктуры, повышения известности региона, решения социальных проблем.

Проделана работа по продвижению регионального туристского продукта. Обеспечено проведение и участие в 12 международных и всероссийских мероприятиях, создан единый туристский интернет-портал и путеводитель по Оренбургской области, состоялся второй областной конкурс молодежных авторских проектов по развитию внутреннего и въездного туризма, организован пресс-тур с федеральными и региональными СМИ по туристическим местам области.

Разработана Стратегия развития туризма до 2020 года и на период до 2030 года, предполагающая создание и развитие новых туристских проектов, таких как горнолыжный комплекс «Долина» в Кувандыкском районе; организация мест для туризма и отдыха на Ириклинском водохранилище и в Бузулукском бору, создание и реализация межрегионального проекта «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья», туристско-рекреационного кластера «Эпоха Бронзового века», автотуристского кластера «Шелковый путь».

Вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов подчеркнул важность развития физической культуры, спорта и туризма в муниципальных образованиях. Он отметил, что в будущем появится рейтинг эффективности глав городов и районов области. Один из критериев оценки которых будет обязательно развитие  физкультуры, спорта и туризма.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов наградил главного редактора оренбургской областной газеты объединений инвалидов «Равенство» Алексея Михалина  дипломом за третье место во Всероссийском конкурсе региональных СМИ «Спортивные регионы - спортивная Россия 2014» за лучшее освещение вопросов реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006–2015 годы» в печатных и интернет-СМИ.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий