Прокурор потребовал принудительно госпитализировать больных туберкулезом

Бугурусланский межрайонный прокурор в ходе проверки исполнения федерального законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации выявил ряд граждан, страдающих открытой формой туберкулеза и уклоняющихся от прохождения необходимого лечения.

В ходе проверки установлено, что отдельные местные жители сознательно уклоняются от терапии. После назначения им интенсивного лечения до прекращения бактериовыделения они самовольно покидали лечебные учреждения. Большинство из указанных граждан ведут разгульный и бродяжнический образ жизни.

Подобное поведение представляет реальную угрозу для жизни и здоровья окружающих. Туберкулез опасен для здоровья человека. Он приводит к негативным изменениям в организме, а при отсутствии должного лечения – к летальному исходу. При активной форме туберкулеза его вирус распространяется воздушно-капельным путем, что делает возможным заражение людей в ходе бытового общения.

В соответствии с требованиями действующего законодательства больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-эпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления или лечения данного заболевания, на основании решения суда госпитализируются в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

Во избежание возможных негативных последствий прокурор в судебном порядке потребовал принудительно госпитализировать 9 бугурусланцев, страдающих туберкулезом. Все иски прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Принятые судом решения в законную силу не вступили.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий