Прокуратура Ленинского района г. Орска при проверке обращения горожан выявила нарушения жилищного законодательства, допущенные при оформлении документации на аварийные дома.

Установлено, что  дома №№  6 и 7 по пер. Зеленому в г. Орске являются аварийными и нуждаются во внимании со стороны местной власти. В феврале 2008 года указанные дома согласно актам обследования и заключениям межведомственной комиссии признаны ветхими и непригодными для проживания в связи с истечением срока эксплуатации. На момент обследования износ дома № 6 составлял 63%, дома № 7 – 65%. Эксперты пришли к выводу о необходимости проведения работ по восстановлению несущей способности конструктивных элементов зданий.

Несмотря на указанные обстоятельства, аварийные дома не вошли в адресную программу «Переселение граждан г. Орска из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы». Причиной явилось неточное оформление документации.

В рассматриваемом случае в соответствии с Положением, регламентирующим порядок признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006, межведомственная комиссия по результатам обследования состояния здания должна была принять одно из следующих решений - о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу либо о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции. Комиссия же признала дом ветхим, тогда как такая формулировка в законодательстве отсутствует.

В целях защиты прав жильцов указанных домов прокурор направил в адрес главы администрации г. Орска представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и принять меры к надлежащему оформлению документации на многоквартирные дома.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий