Сотрудниками оренбургского управления наркоконтроля пресечена деятельность одного преступного сообщества и девяти организованных преступных групп, из незаконного оборота изъято около 125 кг наркотиков, по материалам управления закрыты 16 сайтов в сети Интернет, занимавшиеся пропагандой и продажей наркотиков. В УФСКН России по Оренбургской области подвели итоги работы за 2014 год.

В Оренбурге состоялась коллегия УФСКН России по Оренбургской области, на которой были озвучены основные результаты правоохранительной деятельности ведомства на территории Оренбургской области в 2014 году. Заседание коллегии началось с торжественного принятия присяги. 5 новых сотрудников Управления дали клятву служить закону и Отечеству. Затем начальник Управления ФСКН России по Оренбургской области полковник полиции Сергей Чуксин сказал вступительное слово. В своем выступлении Сергей Александрович отметили успехи в оперативно-служебной деятельности управления, призвал сотрудников не снижать результатов работы по противодействию наркопреступности.

С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности управления за 2014 год и задачах на 2015 год выступил начальник организационно-инспекторского отдела УФСКН России по Оренбургской области, полковник полиции Михаил Баталов. Он сообщил, что Управлением ФСКН России по Оренбургской области в 2014 году зарегистрировано 1279 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (44% от выявленных наркопретсуплений всеми правоохранительными органами в регионе). Ликвидированы 24 притона, организованных для потребления наркотиков (96% от общего числа наркопритонов, ликвидированных в регионе). Выявлено 4 факта легализации денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков, на общую сумму 884 тысячи рублей. Из незаконного оборота изъято более 123,8 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (62% наркотиков, изъятых всеми правоохранительными структурами). Пресечено 714 административных правонарушений.  Основная часть преступлений выявлена в городах Оренбург, Новотроицк, Орск. На долю этих городов приходится 72% от общего числа выявленных преступлений.

Было отмечено, что одной из важнейших задач, стоящих перед Службой, является борьба с организованной преступностью. Следственной службой Управления за прошедший год расследованы и направлены в суд уголовные дела по 203 групповым преступлениям (2013г. – 80, рост в 2,5 раза). Из них 16 совершены в составе преступного сообщества (100% от общего количества преступлений данной категории расследованных правоохранительными органами региона), 121 в составе ОПГ (92 % от общего количества данной категории преступлений расследованных правоохранительными органами региона).
Управлением расследованы и направлены в суд уголовные дела в отношении организаторов и членов преступного сообщества, осуществлявшего сбыт крупных партий героина на территории Оренбургской и Самарской областей, к уголовной ответственности привлечены 8 человек.  По материалам оперативной службы в прошлом году выявлено 4 преступления, связанных с легализацией денежных средств (2013г - 2), сумма легализованных денег составляет около 900 тыс. рублей.
Одним из приоритетных направлений деятельности  остается выявление и ликвидация контрабандных каналов поставки подконтрольных веществ. В течение 2014 года на территории области зарегистрировано 62 преступления, связанных с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ (2013 год 42 факта). Отмечаемый в последние годы рост на территории области указанной категории преступлений в первую очередь обусловлен выявлением значительного количества фактов пересылки подконтрольных веществ посредством международных почтовых отправлений. Доля последних по результатам 2014 года составила 80 % от общего количества преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, выявленных в регионе (для сравнения: в 2010 году их доля составляла 5%, в 2011 году – 15 %, в 2012 году – 52 %, в 2013 году 57%). Имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что в 2014 году пересылка веществ в основном осуществлялась с территории  Китая,  Испании, Нидерландов, США, Франции, Украины, Израиля.

Анализ наркоситуации, складывающийся на территории Оренбургской области показывает, что в 2014 году увеличение в незаконном обороте наркотиков синтетического происхождения, активному распространению которых способствует рынок современных массовых коммуникаций. С использованием сети Интернет происходит не только сбыт наркотических средств синтетического производства, но и размещается информация о способах их изготовления с указаниями химических формул, информация о новых видах веществ, оказывающих психофизическое воздействие, сходное с наркотическими средствами. Управлением в 2014 году выявлены 47 Интернет-ресурсов, содержащих данные о распространении наркотических средств, информация о которых направлена в Роскомнадзор России. По материалам Управления ФСКН России по Оренбургской области 16 сайтов внесено в единый Реестр запрещенных.

Всего же в 2014 году органами наркоконтроля из незаконного оборота изъято порядка 60 кг наркотиков синтетического происхождения (в 2013 году 12 кг). Вместе с тем, прогнозируется дальнейшее распространение на территории области синтетических наркотиков, о чем свидетельствуют проведенные Управлением уже в текущем году изъятия (9 кг концентрированных синтетических наркотиков; более 600 гр. различных синтетических НС для изготовления «дизайнерских» наркотиков, более двух тысяч так называемых «марок»).

Различная концентрация в употребляемых смесях психоактивных веществ приводит к тому, что при потреблении одного и того же количества вещества дозировка в них психоактивных средств, действующих на организм различна, что в конечном итоге приводит к отравлениям, в том числе со смертельным исходом. В результате, по предварительным данным, в 2014 году отмечается рост последних. А именно, за 12 месяцев 2014 года в ре¬гионе зарегистрировано 495 случаев острых отравлений наркотическими и психотропными веществами (рост по сравнению с 2013 годом 77 %), в том числе со смертельным исходом 30 фактов (рост по сравнению с 2013 годом 25 %).

Особую озабоченность вызывает, отмечаемая с начала 2014 года, тенденция увеличения числа несовершеннолетних лиц, совершивших преступления в сфере НОН. За отчетный период за совершение наркопреступлений было задержано 58 человек (на протяжении предшествующих 3 лет в области отмечалась тенденция снижения наркопреступ¬ности среди лиц, не достигших 18-ти летнего возраста: 2011 год -64 чел., 2012 год - 51 чел., 2013 год - 30 чел.). Наметившая¬ся в минувшем году тенденция роста преступлений в среде несовершеннолетних в первую очередь объясняется ростом количественного ряда наркотиков синтетического происхождения, появляющихся на черном рынке. Эти факты диктуют необходимость на фоне принятия активных правоохранительных мер по сокращению предложения на данные вещества, особое внимание уделить в 2015 году профилактиче¬ской деятельности, как среди родителей, так и среди подростков и молодежи.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий