Выдача «больничных листов» на контроле

Правильно ли выдаются больничные листы медицинскими организациями области? Этот вопрос постоянно находится в поле зрения регионального отделения Фонда социального страхования, который не только выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, но и следит за расходованием этих средств.

Так, за 2014 год было проверено 129 медучреждений области по соблюдению порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности. А это 100% организаций, зарегистрированных в Фонде на начало прошлого года. Помимо этого, работники Фонда провели 93 внеплановых проверки, связанных с обращениями граждан и юрлиц.

Всего ревизии подверглись 50% листков нетрудоспособности. Результат - 427 нарушений. Среди наиболее частых – выдача больничных, не подтвержденных соответствующими записями в медицинской документации, отсутствие решения врачебной комиссии в случаях, требующих того, и нарушения при направлении на медико-социальную экспертизу.

Медучреждениям, имеющим нарушения, были предъявлены финансовые претензии на общую сумму 341,6 тыс. рублей, из которых 284,8 тыс. уже возмещены. 

Отметим, что, по сравнению с предыдущим годом, в 2014 общее число выявленных нарушений уменьшилось примерно на треть. Это позволяет говорить об эффективности работы Фонда по снижению количества «неправильных» больничных.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий