Причиной повреждения трубопровода в пос.Кушкуль стала наружная коррозия трубопровода

Филиал «Оренбургский» ОАО «Волжская ТГК» информирует об итогах внутреннего расследования прорыва трубопровода в пос.Кушкуль г.Оренбурга. Напомним, 16 декабря 2014 года, из-за скачка напряжения в электрических сетях, отключалось насосное оборудование на Сакмарской ТЭЦ и насосных станциях Оренбургских тепловых сетей, что спровоцировало гидроудар в тепловой сети и повреждение трубопровода диаметром 600 мм в поселке Кушкуль.

Все последствия инцидента были устранены в сжатые сроки – за 11 часов. Согласно утвержденным нормативам, допустимое время ликвидации подобных аварийных ситуаций на тепловых сетях диаметром 600 мм составляет 26 часов. Отметим, что в период проведения ремонтных работ теплоснабжение потребителей поселка Кушкуль продолжалось по временной схеме.
По результатам соответствующей экспертизы, причиной повреждения трубопровода в пос.Кушкуль стала наружная коррозия трубопровода, проходившего под дорожным полотном, вследствие попадания талых и ливневых вод.

Как подчеркивают специалисты, экспертиза промышленной безопасности, проведенная в 2011 году экспертной организацией ООО «ВЭЛД» г.Магнитогорска, признала данный трубопровод годным для эксплуатации до декабря 2015 года. Кроме того, этот участок тепловой сети прошел все необходимые гидравлические испытания в ходе подготовке к отопительному сезону 2014- 2015 гг.

Для предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем Оренбургские тепловые сети провели дополнительное обследование участков теплотрасс, проходящих под дорогами, и составили график их замены.

Несмотря на то, что схема релейных защит электрооборудования на насосных станциях Оренбургских тепловых сетей и теплоэлектроцентралях соответствуют проектным показателям, для предотвращения подобных отключений при скачках напряжения в электрической сети в будущем в апреле 2015 года будет проведена модернизация схем релейной защиты.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий