Действующим законодательством регулируются цены лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших. На сегодняшний день и до 1 марта 2015 года действует перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ в 2011 году,  в который включено 567 международных непатентованных наименований, или 19 тыс. торговых наименований лекарственных препаратов с учетом всех имеющихся фасовок и дозировок.

В настоящее время Правительством РФ перечень ЖНВЛП расширен на 50 позиций и составляет 608 международных непатентованных наименований. Из них 67 процентов   изготавливаются на территории Российской Федерации
В аптечных учреждениях области имеется широкий спектр лекарственных средств. Фармацевтические работники помогут выбрать необходимое лекарство по цене, приемлемой для потребителя.

Мониторинг цен и ассортимента лекарственных средств амбулаторного и госпитального сегмента в области проводится по всей номенклатуре жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Результаты мониторинга отражены на сайте Росздравнадзора  в разделе «Государственные программы».  

Согласно данным Росздравнадзора, по итогам 2014 года цены на препараты перечня ЖНВЛП в Оренбургской области в амбулаторном сегменте повысились на 0,84 процента в сравнении я январем 2014 года.

Проводится еженедельный анализ ситуации на рынке лекарственных препаратов по следующим вопросам: возникает ли дефицит по препаратам из перечня ЖНВЛП, фиксируется ли увеличение цен на препараты данного перечня для розничной реализации.

Проанализированы закупочные цены в январе 2015 г. по отношению к декабрю 2014г. Из проанализированных 1664 наименований в течение месяца:
- на 998 наименований цена не изменилась,
- на 363 наименования цена увеличилась,
- на 303 наименования цена уменьшилась.

Таким образом, значительного увеличения цен по препаратам из перечня жизненно  необходимых и важнейших не наблюдается.

В целом, за месяц увеличение цен в розничном сегменте составило 2,9 процента.

Как показал анализ за неделю с 30 января по 5 февраля 2015 г., в аптеках области по лекарственным препаратам из перечня ЖНВЛП дефицита не было. Уровень розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты увеличился на 0,2 процента. В том числе, из проанализированных 1708 торговых наименований цена не изменилась на 958 торговых наименований; увеличилась - на 349, уменьшилась – на 401 торговое наименование. 

Цены поставщиков на ЖНВЛП не превышают зарегистрированные. Цены оптовых поставщиков и розничные цены в аптеках области не превышают предельных оптовых и предельных розничных цен на препараты перечня ЖНВЛП, установленных для Оренбургской области. 

Аптеки работают в рамках торговых надбавок, утвержденных постановлением  Правительства Оренбургской области «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты».

Напомним, что в соответствии с данным постановлением оптовая надбавка к фактической отпускной цене производителя до 50 рублей включительно составляет 17 процентов; от 50 до 500 рублей – 15 процентов; свыше 500 рублей – 11 процентов. Розничная надбавка к фактической отпускной цене производителя до 50 рублей включительно составляет 35 процентов; от 50 до 500 рублей – 30 процентов; свыше 500 рублей – 20 процентов (без учета НДС).

Информация о предельных ценах (отпускных, оптовых, розничных) на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты доступна для потребителей:

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий