Ко Дню науки, отмечаемому 8 февраля, в «Оренбург Водоканале» отношение особое. Здесь успешно используют научные достижения в различных сферах деятельности. Одно из направлений – контроль за качеством очистки сточных вод, осуществляемый производственной лабораторией ООО «Оренбург Водоканал» (входит в ГК «РОСВОДОКАНАЛ»).

Сегодня качество очищенных и обеззараженных сточных вод, сбрасываемых  в Урал, не превышает допустимых лимитов по биогенным показателям  и находится в пределах нормы по остальным. Оренбургский водоканал как добросовестный природопользователь вкладывает значительные средства в  реконструкцию очистных сооруженийканализации города, построенных сорок лет назад.  К началу 2015 года общий объём инвестиций, направленных на реконструкцию  и ремонт очистных, составил 574 млн. рублей.

В процессе обновления очистных сооружений особое внимание уделяется производственной лаборатории. Проводя ежедневные исследования сточной воды, специалисты лаборатории контролируют  и работу очистных сооружений. По результатам производственного контроля стоков меняются режимы работы технологического оборудования. Каждый день воду исследуют на биогенные показатели: от этапа входа в очистные сооружения до выхода из них. Расширенные исследования по  химическим, микробиологическим показателям проводятся каждый десять дней.

- Для осуществления качественного контроля, - рассказывает начальник центральной аналитической лаборатории ООО «Оренбург Водоканал» Татьяна Мирошниченко, - мы начали применять  методику биотестирования природных и сточных вод. Она позволяет своевременно выявлять в стоках токсичные вещества. Теперь при лабораторном контроле на сооружениях биологической очистки  кроме гидрохимических измерений качества проводится оперативное биотестирование сточных вод.

В ходе реконструкции лабораторного комплекса для обеспечения безопасных условий проведения лабораторных работ в «Оренбург Водоканале» закупили  и установили современное вентиляционное оборудование и специальное оборудование для защиты оператора от биологически опасных веществ. В декабре приобрели анализатор общего углерода (азота) модели "vario ТОС cube". Принцип его действия основан на окислении компонентов, содержащих углерод и азот. Работа анализатора общего углерода (азота) позволит получать оперативную достоверную информацию о воде быстрее и с меньшими затратами труда. Также при этом методе можно избежать субъективных ошибок.

В марте на предприятие  поставят эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой iCAP 7200 DUO. Этот прибор позволит ускорить работу лаборатории,  не теряя при этом точности исследований. Одним из  самых важных его достоинств является одновременное определение с высокой точностью и достоверностью более тридцати металлов в исследуемом веществе. 

- Новое оборудование в системе с современными  методами исследования, - отмечает Татьяна Мирошниченко, - позволит производственной лаборатории «Оренбург Водоканала» осуществлять контроль за очисткой стоков в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства в области водоснабжения и водоотведения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и экологии.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий