92 процента оренбуржцев удовлетворены качеством работы учреждений социального обслуживания

Общественный совет по независимой оценке качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания населения Оренбургской области, рассмотрел результаты оценки и сформировал рейтинг качества работы организаций социального обслуживания по итогам 2014 года. Начиная с 2013 года независимой оценкой качества работы было охвачено 21 государственное учреждение социального обслуживания населения, что составляет 30 процентов от их общего числа, и 3 социально-ориентированные некоммерческие организации.

По закону периодичность проведения независимой оценки и формирование рейтинга проводится не чаще 1 раза в год, но не реже одного раза в три года.

В 2014 году Общественным советом по независимой оценке качества предоставления социальных услуг проанализирована информация по восьми государственным учреждениям социального обслуживания:

  • двум социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних,
  • пяти комплексным центрам социального обслуживания населения
  • одному интернату для детей-инвалидов.

Кроме того, в 2014 году в систему независимой оценки качества предоставления социальных услуг впервые включено три социально-ориентированные некоммерческие организации.

Как пояснил начальник отдела стандартизации и контроля качества социального обслуживания министерства социального развития области Павел Брижан, государственные учреждения в процедуре независимой оценки участвуют в обязательном порядке, а организации негосударственного сектора – на добровольной основе.

- И то, что три социально-ориентированные некоммерческие организации социального обслуживания согласились в прошлом году предоставить информацию для проведения аудита качества услуг, говорит об их открытости и готовности к сотрудничеству с независимыми экспертами, - подчеркнул Павел Брижан.

Сектор негосударственных организаций был представлен стационарными учреждениями социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов:

  • ИП Коняев А.Ю. (г. Бузулук),
  • АНО «Пансионат для пенсионеров и инвалидов» (Новосергиевский район),
  • АНО «Дом милосердия» (Сакмарский район).

Работа отобранных учреждений оценивалась с учетом 6 показателей

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий и доступность получения услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья;
  • время ожидания при получении услуги;
  • доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации;
  • удовлетворенность получателей услуг качеством обслуживания в учреждении.

Анкетирование показало, что 91,8 процента от общего числа респондентов удовлетворены качеством оказаниях услуг в учреждениях социального обслуживания.

Рейтинг организаций социального обслуживания области по результатам независимой оценки качества работы за 2014 год возглавил социально-реабилитационный центр «Островок» в г. Гае.

Среди негосударственных организаций наибольшее количество баллов у ИП Коняев А.Ю. (г. Бузулук).

Кроме того, в 2014 году Общественным советом по независимой оценке качества предоставления социальных услуг был изучен опыт работы 3 государственных учреждений социального обслуживания:

  • «Геронтологический центр «Долголетие» в г.Оренбурге,
  • «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» в г.Оренбурге,
  • «Реабилитационный центр для инвалидов «Бодрость» в г. Медногорске.

Для ознакомления с деятельностью учреждений эксперты выезжали на объекты. Изучив условия проживания в стационарах, представители Общественного совета дали положительную оценку качества услуг в данных учреждениях.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Какое там удовлетворены?? ИП

    Какое там удовлетворены?? ИП совсем не дают работать - налогами задавили просто