Директор департамента молодежной политики области Ирина Останина подчеркнула, что предыдущий год был очень насыщенным для региональной молодежной политики. Приоритетной задачей на 2014 год для специалистов департамента стало создание условий для развития системы общественной молодежной политики, и, в первую очередь, завершение формирования системы органов молодежного самоуправления. Сегодня в области сформирована полная вертикаль органов молодежного самоуправления, предусмотренная региональным законом «О деятельности органов молодежного самоуправления в Оренбургской области».К работе приступило молодежное правительство, сформированное на конкурсной основе Правительством области, утвержденное указом Губернатора 27 июня 2014 года. 12 ноября состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору членов в молодежный парламент при Законодательном Собрании. 26 января 2015 года состоялось первое заседание нового состава парламента. В период с 8 по 12 декабря 2014 года в 37 муниципальных образованиях области молодежь выбирала новый состав молодежных палат (парламентов). В голосовании приняли участие более 45 000 молодых людей. Где-то эти органы были выбраны впервые, а в некоторых муниципалитетах к работе приступил 3 состав молодежных палат. С 22 по 29 декабря 2014 года на территории Оренбургской области был проведен второй ежегодный молодежный референдум, в котором приняли участие 5841 человек. По итогам голосования 61,92% молодежи считает, что существует угроза национальной безопасности России. 90,16% готовы встать на защиту государственных интересов России.

Основным достижением государственной молодежной политики в 2014 году стало  принятие 29 ноября распоряжения Правительства РФ «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года»

- Данный документ очень важен для нас, - отметила Ирина Останина. - Впервые с 2006 года на федеральном уровне разработан документ, утверждающий основной вектор развития молодежной политики. Важно, что основные направления деятельности, о которых говорится в Основах, успешно реализуются и внедряются в регионе уже несколько лет подряд.

Например, трудовому воспитанию молодежи год от года уделяется особое внимание. В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних департаментом молодежной политики ежегодно проводится работа по организации временной трудовой занятости. В 2014 году в нее были вовлечены 3994 подростка. Из них 1602 человека  работали в составе трудовых бригад, 402 - в лагерях труда и отдыха дневного пребывания и 1990 молодых людей на  площадках по месту жительства. Финансирование этих работ осуществлялось из средств областного бюджета и составило 3 086 903 рублей.

Продолжает активно развиваться деятельность студенческих отрядов. В прошлом  году был сформирован 131 разнопрофильный студенческий трудовой отряд, в который вошли 2 502 молодых человека. В летний период 2014 года впервые организована работа международного студенческого механизированного отряда «Целина», в составе которого были 25 лучших студентов технических вузов из Костромы, Волгограда, Вологды, Ульяновска, Перми, Крыма, Пермского и Алтайского края, прошедших конкурсный отбор, а также республик Казахстан и Беларусь. Создание этого отряда приурочено к празднованию 60-летия начала освоения целинных и залежных земель Оренбургской области и районов Республики Казахстан.  По итогам III трудового семестра 2014 года отряд «Целина», работавший на базе «Научно-производственного объединения «Южный Урал» получил звание «Лучший студенческий сельскохозяйственный отряд Российской Федерации» в номинации «Механизация».

Ирина Останина также отметила, что подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2014 – 2020 годы» продолжит активную реализацию. Программа не является статичной, а меняется в соответствии с потребностями молодежи и сложившейся экономической ситуацией. В 2015 году на реализацию ее мероприятий из средств областного бюджета выделено 996 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий