4 февраля в Оренбурге откроется медицинский центр женского здоровья «Белая роза»

Торжественное открытие медицинского центра «Белая роза» проведет губернатор области Юрий Берг. Центр «Белая роза» предоставит новое качество диагностических услуг женщинам области без ограничения возраста - возможность пройти обследование репродуктивной сферы в комфортной обстановке всего за 1 визит. Акцент в работе сделан на профилактику онкопатологии. Все услуги для посетительниц центра бесплатны, по предъявлению полиса ОМС.   

Проект «Белая роза» разработан Фондом социально-культурных инициатив в 2010 г. по инициативе и под личным руководством президента Фонда Светланы Владимировны Медведевой. Этот проект направлен на привлечение внимания общества и, прежде всего, женщин к собственному здоровью как залогу счастливого материнства и успешного будущего.

Ресурсы оренбургского здравоохранения позволяют стать достойными участниками российского проекта. В настоящее время успешно работают центры в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Кемерово, Архангельске, Благовещенске. Статистика показывает, что в этих регионах ранняя выявляемость онкологических заболеваний возросла более чем на 10 процентов, а значит, тысячам женщин возращена жизнь.

Открытие медицинского центра «Белая роза» состоится во Всемирный день борьбы с раком - 4 февраля, по адресу: г.Оренбург, ул.М.Горького, 31.

Начало в 14:00 час.

Для справки.

Охрана женского здоровья, вопросы материнства и детства являются приоритетными направлениями развития областного здравоохранения.

За последние годы произошли положительные перемены в организации перинатальной помощи. К действующей в областном центре перинатальной службе добавились межрайонные центры на востоке и западе – в Орске и Бузулуке. В территориях организовано 13 межмуниципальных центров акушерского профиля. На базе клинического перинатального центра г.Оренбурга созданы 2 реанимационно-консультативных центра – РКЦ «МАМА» и РКЦ «ДЕТИ». В рамках федеральной программы ведется строительство современного областного перинатального центра.

 За счет областного бюджета стали обеспечиваться полноценным питанием беременные женщины, кормящие матери, а также дети до трех лет.

 Высокотехнологичное лечение бесплодия методом ЭКО за счет средств областного и федерального бюджетов проведено в прошлом году 500 женщинам.

 Ежегодно сокращается число абортов, тем не менее, актуальность вопроса сохраняется. Поэтому активизируется профилактическая работа, и особая ставка делается на молодых. С 2012 г. на базе городской клинической больницы №2 г.Оренбурга действует Благотворительный фонд «Будущее Оренбуржья», ориентированный на работу с молодым поколением – профилактику репродуктивного здоровья и медико-социальную поддержку молодых семей. Его работа получает достойную оценку - в 2013 г. получен грант Президента РФ в размере 1 млн. рублей. Президентский грант также выдан в конце прошлого года, и эти средства будут направлены на проведение информационных площадок в вузах, средних специальных учебных заведениях, школах, детских оздоровительных лагерях.

К сожалению, Оренбуржье считается регионом, неблагоприятным с онкологической точки зрения. Ежегодно в области регистрируется более 8 тысяч случаев рака, причем у женщин лидирующую позицию  занимает рак молочных желез. В год выявляется около 1 тыс. таких случаев, причем за последние годы отмечается рост. Важнейшее условие своевременной помощи - раннее выявление нарушений здоровья. 

Каждая территория области располагает возможностями для диагностики рака груди. Всего в областном здравоохранении 46 маммографов, в том числе 4 мобильных. В 2014г. маммологический скрининг прошли 125 тыс. женщин.

Важным шагом в охране женского здоровья станет создание  медицинского центра «Белая роза», предлагающего современные подходы в диагностике и медицинском обслуживании. Центр «Белая роза», открытый в Оренбурге, предоставит новое качество услуг женщинам области без ограничения возраста - возможность каждой по ее желанию пройти обследование репродуктивной сферы в комфортной обстановке всего за 1 визит. В этом отличие центра «Белая роза» от других медицинских учреждений. Схема работы проста и удобна для пациенток: предварительная запись по телефону, приход в центр в согласованное время, а затем посещение кабинетов  специалистов, причем для разных возрастов по разным программам. В итоге женщина либо получает подтверждение, что она здорова, а также приглашение вновь посетить центр через  год, либо, в случае выявления нарушений здоровья, она направляется к нужным специалистам, а также получает в центре консультацию психолога.

Открытие центра «Белая роза» - социально значимое событие. Новый медицинский центр призван сыграть значимую свою роль в охране женского здоровья и стать  медицинским учреждением с высоким качеством работы и достойной репутацией.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий