«Новое Движение» – масштабный музыкальный проект на оренбургском ТВ.  Изначально задуманный как шоу молодых талантов города, за два года он получил статус Евразийского и специализацию конкурса для групп с живой музыкой. На настоящий момент по ряду параметров, включая формат, техническую базу, экспертный состав и призовой фонд, «Новое Движение» практически не имеет аналогов среди региональных проектов.

Конкурс, организаторами которого выступают Правительство Оренбургской области и ИА «ОренИнформ», преследует цель поддержать творчество молодых музыкантов.

Уже со 2-го сезона в «Новом Движении» участвуют команды из соседних регионов: Самары, Уфы, Челябинска и Казахстана.

В нынешнем, 3-м сезоне, географию проекта пополнили участники из Белоруссии, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Ульяновска, Саратова.  А мурманчане из группы «Алиби Леопольда» побьют все путевые рекорды, приехав на съёмки конкурсного видео, преодолев 3 тысячи километров, разделяющих Оренбург и Мурманск.

Всего в нынешнем сезоне – 36 конкурсантов. С  3 по 9 февраля исполнители будут записывать конкурсные клипы в студии ИА «ОренИнформ». С тем, что происходит на творческой площадке  «Нового движения» вас ежедневно знакомит сайт www.oreninform.ru - новости интервью, фоторепортажи, впечатления участников, мнение экспертов и многое другое.

Среди  стилей, представленных участниками – инди-рок, танцевальная электроника, транс-метал, фолк- и блюз-рок, музыкальный перфоманс, модерн-хэви, гранж, альтернативный хип-хоп, этническая музыка.  Стилевые или форматные рамки оргкомитет телешоу старается не ставить. Единственное общее условие – конкурсная композиция должна быть авторской.

Каждая команда (сольный исполнитель), прошедший конкурсный отбор, записывает бесплатный видеоклип в формате «live». Далее на канале «ОРТ Планета» выходит 12 отборочных программ (по 3 клипа в каждой). Для большей объективности видео оценивается дважды: зрителями и экспертами телешоу. Первые участвуют в бесплатном голосовании на сайте проекта www.orenshow.ru. Вторые комментируют клипы дистанционно: видео-комментарий включается в конкурсный ТВ-выпуск.

В каждой программе участников по 6-балльной шкале оценивают 6 экспертов. В составе жюри известные рок-музыканты, продюсеры, музыкальные журналисты, радиоведущие и другие деятели шоу-бизнеса.

В предыдущих сезонах в роли экспертов выступили Иван Игнатов (7000$), Александр Красовицкий (Animal ДжаZ), певица Nookie (Слот), Иван Демьян (7Б), Семён Чайка (Радио «Маяк»), Олег Жиляков (Эпидемия), Владимир Кальян (музыкальный портал Musecube), Алексей Мышкин (ОдноНо), Валентин Фокин (Т9), Ксения Фёдорова, Олег Грабко и многие другие.

В 3 сезоне председателем экспертного состава и художественным руководителем проекта стал известный продюсер и композитор Ким Брейтбург. Под его патронажем прошёл очный кастинг 3-сезона в Оренбургской филармонии.

По итогам отборочных телепередач в финал выйдут 12 команд, набравших максимальный балл (сумма экспертной и зрительской оценки). Ещё четверых участников отберёт председатель жюри Ким Брейтбург – из групп, занявших вторые места. Все 16 финалистов примут участие в грандиозном гала-концерте, который пройдет 23 мая 2015, на котором вместе с ребятами выступят и приглашенные рок-звёзды.  В прошлых сезонах это были такие известные группы как «Total» и «7Б». Ну, а победитель конкурса получит солидный денежный приз.

Все этапы масштабного проекта широко освещаются в местной прессе, эфире ведущих региональных телеканалов, на информационных порталах, социальных сетях, и, конечно же, на главном сайте проекта – Ореншоу.ру.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий