Нелегальных валютчиков возьмут под контроль

После случая с убийством нелегального валютного предпринимателя прокурор г. Оренбурга подверг резкой критике отсутствие работы полицейских по предотвращению фактов незаконного предпринимательства в сфере валютных операций. Прокурор г. Оренбурга организовал проверку работы полицейского ведомства в сфере соблюдения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле. Поводом к проведению такого надзорного мероприятия явился случай с убийством Рамиля Исмагилова, занимавшегося обменом валюты возле Центрального рынка и магазина «Восход» в г. Оренбурге.

Проведенная проверка показала, что на указанной территории на протяжении ряда лет несколько проживающих в областном центре мужчин и женщин в возрасте от 27 до 66 лет нелегально осуществляют валютные операции. Указанные граждане нарушают требования Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», в соответствии с которым купля-продажа иностранной валюты и чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, производится только через уполномоченные банки.

Участковые уполномоченные и подразделения экономической безопасности полиции должного внимания данной проблеме не уделяли. Как выяснилось, на протяжении десятилетия ни технический, ни кадровый потенциал органов правопорядка не использовался для обнаружения и фиксации признаков преступной деятельности. В итоге валютчики-нелегалы, осуществляющие незаконную предпринимательскую деятельность и легализующие доходы, полученные преступным путем, фактически уклонялись от налогового бремени и чувствовали себя безнаказанными.

Изучение практики работы других регионов России показало, что органами полиции Московской и Белгородской областей, а также г. Санкт-Петербурга принимаются самые жесткие меры в отношении таких «бизнесменов». Они становятся фигурантами уголовных дел по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Примечательно, что оренбургская полиция не организовала проверочные мероприятия и после убийства Исмагилова, тем самым способствуя дальнейшему развитию незаконного бизнеса.

По результатам проведенной проверки прокурор г. Оренбурга внес представление в адрес начальника МУ МВД РФ «Оренбургское», в котором потребовал за серьезные просчеты в работе привлечь 3 сотрудников руководящего звена и 2 участковых уполномоченных полиции к дисциплинарной ответственности. В отношении начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД РФ «Оренбургское» поставлен вопрос о соответствии его занимаемой должности.

Акт прокурорского реагирования будет рассмотрен с обязательным участием сотрудника прокуратуры города.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий