В Оренбуржье активизирована работа по снижению неформальной трудовой занятости

Министерством труда и занятости населения Оренбургской области  совместно с Государственной инспекцией труда, территориальными межведомственными комиссиями проводятся мероприятия по выявлению случаев, когда с работниками не заключаются трудовые договоры (неформальная трудовая занятость).

29 января в министерстве состоялось заседание межведомственной комиссии по оплате труда и уплате страховых взносов, на котором рассматривался вопрос снижения неформальной трудовой занятости.

- Сейчас этому вопросу уделяется большое внимание на уровне Правительств Российской Федерации и Оренбургской области. Работа по снижению неформальной занятости активизирована в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, - пояснил министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин.

На одном из совещаний, прошедших под руководством Ольги Голодец, регионам были поставлены задачи:

- снизить не менее чем на 30% численность незанятого в экономике населения трудоспособного возраста;

- повысить не менее чем на 10% объем поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В области в 43 муниципальных образованиях действуют комиссии и рабочие группы по соблюдению законности в сфере трудового законодательства. В настоящее время в нормативные правовые акты, регламентирующие их деятельность, вносятся изменения в части организации работы по снижению неформальной занятости.

Координация деятельности работы в данном направлении в области возложена на министерство труда и занятости населения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также