Успешные пересадки органов в середине 20 века  произвели революцию в медицине. Сложнейшие операции спасли жизни многим безнадежно больным людям, но далеко не всем, кто в них нуждался. И главная причина – острая нехватка донорских органов. Как обстоят дела сейчас? Об этом на открытой публичной лекции «Технология искусственных органов: достижения и перспективы» расскажет заведующий лабораторией клеточных технологий ОГУ, кандидат медицинских наук Рамиль Рахматуллин.

Смогут ли  современные достижения в области тканевой инженерии, молекулярной и клеточной биологии решить эту проблему? Появятся ли технологии выращивания искусственных органов? На эти вопросы ответит изобретатель биокожи Рамиль Рахматуллин. Слушатели узнают о разработанных технологиях культивирования человеческих клеток in vitro (в пробирке), а также биосовместимых материалах и тканеинженерных конструкциях, уже созданных и клинически апробированных.

– Получены первые образцы отдельных частей артифицированных органов, мы на пороге новой эпохи регенеративной медицины, - заявляет Рамиль Рахматуллин.

В канун Дня российской науки оренбуржцы смогут также посетить публичные лекции по экономике, физике, истории, электроэнергетике и радиационной безопасности.

Они состоятся 7 февраля в 11:00 в научной библиотеке ОГУ по адресу: пр. Победы, 13. Чтобы принять участие в мероприятии, нужно зарегистрироваться на официальном сайте ОГУ www.osu.ru или позвонить по телефону 91-21-21 в рабочие дни с 9:00 до 18:00 .

Подробная информация есть также в социальной сети «ВКонтакте» (встреча «Публичные лекции в ОГУ» - https://vk.com/publiclecturesosu).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий