Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику Бузулукского отдела вневедомственной охраны филиала Федерального государственного казенного учреждения Управления вневедомственной охраны регионального УМВД России Евгению Советову. Он признан виновным совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Уголовное дело расследовано Бузулукским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что 23 ноября 2012 года Советов, получив от дежурного по отделу вневедомственной охраны сообщение о краже в доме жителя города Бузулука не передал соответствующую информацию в дежурную часть районного отдела полиции. Сообщение о преступлении не было зарегистрировано надлежащим образом, по данному сообщению не было принято процессуальное решение. 17 декабря 2012 года Советов, превышая свои должностные полномочия, требовал передачи ему денежных средств, выплаченных в качестве премии от подчиненного сотрудника в размере 13 000 рублей. 

 С августа по декабрь 2012 года Советов, используя свое служебное положение, под предлогом необходимости ремонта административного здания потребовал от 9 подчиненных ему сотрудников Бузулукского отдела вневедомственной охраны написать и передать ему рапорта об оказании им материальной помощи, с последующими незаконными требованиями к указанным сотрудникам отдела, расписаться в платежной ведомости за получение материальной помощи без фактического получения денежных средств на общую сумму 136 473 рубля. Денежными средствами Советов распорядился по своему усмотрению. 

Приговором суда Советову назначено наказание в виде штрафа 150 тысяч рублей. Также назначено наказание в виде лишения Советова права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 1 год 6 месяцев. Гражданские иски потерпевших в части компенсации материального ущерба удовлетворены в полном объеме. приговор вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий