Пенсионер смог добиться компенсации денежного вклада, открытого 26 лет назад

Прокуратура Оренбургской области рассмотрела поступившее обращение горожанина-пенсионера и восстановила его право на получение денежной компенсации банковского вклада. В ходе прокурорской проверки установлено, что в октябре 1988 года мужчина открыл в оренбургском отделении Сберегательного Банка СССР специальный рублевый счет, на который внес вклад в размере 2 881 руб. 50 коп.

С августа 2012 года вкладчик неоднократно предпринимал попытки возвратить деньги, доверенные кредитной организации. Однако в ответ на обращения получал от сотрудников Сбербанка России предложение получить лишь отраженную на счете сумму в размере 2 руб. 88 коп.

Прокуратура Оренбургской области установила в действиях банковских работников нарушения  законодательства о банках и банковской деятельности и выступила в защиту прав  пенсионера. В адрес председателя Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» (г. Самара) внесено представление об устранении выявленных нарушений. Свои требования прокурор аргументировал нормами федерального законодательства, предусматривающего расчет сумм внутренней задолженности бывшего СССР.

В итоге вкладчик, более двух лет добивавшийся возврата суммы банковского вклада, получил причитавшиеся ему денежные средства в размере более 40 тыс. рублей.

В настоящее время решается вопрос о наказании служащих банка в дисциплинарном порядке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также