27 января отмечается 71-я годовщина со дня снятия блокады Ленинграда

В настоящее время в Оренбургской области проживает 91 гражданин, награжденный знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Меры социальной поддержки лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» предоставляются в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». Они имеют право на:

1) ежемесячные денежные выплаты с учетом стоимости набора социальных услуг в размере 2 337,13 рублей;

2) льготы по пенсионному обеспечению;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона;

4) внеочередная установка квартирного телефона;

5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

6) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями

7) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанным инвалидами вследствие общего заболевания, дополнительно предоставляется оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений и коммунальных услуг (ежемесячная денежная компенсация).

В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне» предоставляется дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 500 рублей.

Кроме того, ежегодно, в канун Дня Победы, этой категории граждан выплачивается единовременная материальная помощь в размере 500 рублей из областного бюджета.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий