В УМВД России по Оренбургской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 2014 год. 23 января прошло расширенное заседание коллегии Управления МВД России по Оренбургской области по вопросу: «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 2014 год». С основным докладом перед участниками коллегии выступил врио начальника Управления МВД России по Оренбургской области Николай Тингаев.

В работе коллегии принял участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. В начале своего выступления он выразил признательность сотрудникам Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области и территориальных отделов внутренних дел области, принимавшим участие в обеспечении общественной безопасности и правопорядка во время проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в городе Сочи. Дмитрий Кулагин также поблагодарил личный состав органов МВД за службу в период выборов Губернатора области и сотрудников полиции, обеспечившим порядок при праздновании 270-летия Оренбургской губернии и 80-летия Оренбургской области.

Вице-губернатор подчеркнул, что прошлый год стал периодом напряженной совместной работы правоохранительных органов и органов государственной власти Оренбургской области по обеспечению условий дальнейшего социально-экономического развития региона. Четыре года постоянно действует координационное совещание по обеспечению правопорядка под председательством Губернатора области. Работа этого института, образованного в соответствии с Указом Президента РФ, значительно улучшило взаимодействие органов исполнительной власти, местного самоуправления и правоохранительных структур.

В области реализуются мероприятия государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области» на 2014 – 2020 годы. Прогнозный объем финансового обеспечения госпрограммы за счет средств областного бюджета в 2015 году составит 73 миллиона 663 тысячи рублей.

В 2014 году на основании указов Губернатора Оренбургской области «О поощрении граждан и членов общественных формирований за активное участие в мероприятиях, способствующих обеспечению правопорядка на территории Оренбургской области», по ходатайствам руководителей правоохранительных структур, согласованным с муниципалитетами, из средств областного бюджета поощрено 288 жителей области (в том числе за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств – 201 человек) на общую сумму 2 миллиона 625 тысяч рублей.

- В 2015 году эта практика будет продолжена и на данные цели из областного бюджета планируется выделить 2 миллиона 618 тысяч рублей, - подчеркнул Дмитрий Кулагин.

Вице-губернатор отметил, что взаимодействие правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления области по вопросам обеспечения правопорядка улучшает криминогенную обстановку в регионе. Так, в результате профилактической работы в 2014 году в области снизилось число зарегистрированных убийств и покушений на убийство, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, фактов мошенничества, вымогательств, грабежей и разбоев, количество преступлений, совершенных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств.

В социально-криминологической характеристике преступности отмечается снижение числа противоправных посягательств, совершенных лицами, не имеющими постоянного источника дохода. Уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, а также количество фактов преступных посягательств со стороны лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

- В то же время вызывает тревогу увеличение количества преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах, - сказал вице-губернатор. - Здесь наблюдается рост таких видов преступлений, как кражи транспортных средств, хулиганство, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Удельный вес преступлений, совершенных в общественных местах, составил более 35% от общего числа всех зарегистрированных преступлений. По сути каждое третье преступление совершается в открытую, что говорит о недостаточном уровне участия граждан в охране общественного порядка на территории области.

По мнению Дмитрия Кулагина, один из наиболее действенных способов профилактики правонарушений, серьезная мера по оздоровлению социума - это привлечение населения к участию в охране общественного порядка. В настоящее время Правительством области готовится законодательная инициатива по развитию в Оренбуржье института добровольных дружин. Для более эффективной профилактики «бытовой», «уличной», «пьяной» преступности и противоправных деяний, совершаемых мигрантами, необходимо активизировать работу муниципальных межведомственных комиссий по профилактике правонарушений, участковых уполномоченных полиции, в том числе в части противодействия реализации контрафактной алкогольной продукции.

Вице-губернатор подчеркнул, что в 2015 году остаются актуальными вопросы, связанные с созданием так называемых вытрезвителей – спецучреждений для временного размещения лиц в состоянии опьянения, в том числе утративших способность самостоятельно передвигаться, но не нуждающихся в оказании медицинской помощи. Создание подобных учреждений может повысить эффективность профилактики правонарушений и работы охране общественного порядка. Вместе с тем, эта мера предполагает значительные сложности правового, организационного и экономического характера, и решение данного вопроса требует взвешенного подхода и комплексного прогнозирования.

В 2015 году одной из основных задач, стоящих перед органами внутренних дел, безусловно, будет обеспечение правопорядка и общественной безопасности во время подготовки и празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в Единый день голосования, 13 сентября, когда в области будут проходить выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Дмитрий Кулагин выразил уверенность, что сотрудники Управления справятся с этой важной задачей.

В работе коллегии также приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, и.о. прокурора области Алексей Волков, заместитель руководителя регионального Следственного управления Следственного комитета России Андрей Киселев, начальники региональных управлений ФСБ России Виктор Гаврилов, ФМС России Константин Духанин, ФСИН России Владимир Андреев, Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, представители других заинтересованных ведомств.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий