На коллегии были подведены итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений и уголовно-исполнительной системы области за 2014 год и определены приоритетные задачи на 2015 год. В ее работе принял участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. Оценивая итоги работы уголовно-исполнительной системы области в 2014 году, он отметил, что со своими главными задачами Управление успешно справилось. В истекшем году не допущено побегов спецконтингента из-под охраны и впервые – побегов из-под надзора. Службами безопасности и режима исправительных учреждений изъято у осужденных почти полторы тысячи телефонов, что в полтора раза больше, чем в 2014 году.

- Это важная профилактическая мера, поскольку осужденные нередко используют телефоны в противоправных целях, в том числе для организации и совершения новых преступлений, - подчеркнул вице-губернатор.

Дмитрий Кулагин отметил работу сотрудников уголовно-исполнительных инспекций управления, которые заслуженно заняли второе место в России по итогам деятельности 2014 года. В прошлом году они добились практически полного привлечения к труду лиц, отбывающих наказание в виде обязательных и исправительных работ. Снизился  в полтора раза и уровень повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества.

Филиалы уголовно-исполнительной инспекции продолжают внедрение технических новинок: в 2014 году в 1045 случаях (2013 г. - 1017) обеспечено применение электронных браслетов СЭМПЛ (средств электронного мониторинга поднадзорных лиц) к осужденным к ограничению свободы и подозреваемым (обвиняемым), в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Введены в эксплуатацию три интегрированные системы безопасности «Синергет» в ИК-1,6, СИЗО-1, что позволит несколько разгрузить личный состав управления.

Вице-губернатор подчеркнул, что благодаря воспитательной работе количество злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в прошлом году удалось снизить на 31 %.

Хорошо работала санитарная служба: в 2014 году смертность осужденных в учреждениях УИС области снизилась на 17 процентов. При этом заболеваемость туберкулезом снизилась в сравнении с 2013 годом на 27,2 процента, а количество осуждённых, больных активным туберкулёзом, – на 24 процента.

- Вместе с тем, к сожалению, не все так успешно, - отметил Дмитрий Кулагин. - Вновь возросло (с 43 до 47) число преступлений в местах лишения свободы; снизился уровень выпуска товаров и услуг, кроме производства сельскохозяйственной продукции. А ведь производственная база УФСИН очень важная часть программы импортозамещения.

По-прежнему большая часть проблем возникает в сфере социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, особенно в части их трудоустройства. Несмотря на наличие законов, предусматривающих квотирование рабочих мест, действующее законодательство пока не позволяет создать эффективные экономические рычаги, побуждающие предпринимателей и директоров предприятий в приеме на работу судимых лиц. Большие проблемы имеются и с предоставлением данным гражданам жилья в муниципальных образованиях.

Завершая выступление, вице-губернатор акцентировал внимание на вопросах, которые в 2015 году будут иметь первостепенную важность:

обеспечение надежной изоляции спецконтингента от общества;

контроль за поведением лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, а также тех, кому судом предоставлена отсрочка исполнения приговора, в том числе с использованием современных систем электронного мониторинга;

обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих наказания, и в следственных изоляторах, обеспечение безопасности содержащихся в них лиц, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений;

мониторинг социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы по амнистии.

- Задачи серьезные, но я уверен, что вам они по плечу, а мы всегда готовы пойти вам навстречу и оказать содействие в рамках закона, - сказал Дмитрий Кулагин, обращаясь к сотрудникам уголовно-исполнительной системы области. 

Вице-губернатор от имени главы региона вручил Благодарственные письма Губернатора Оренбургской области полковнику внутренней службы, начальнику организационно-аналитического отдела УФСИН России по Оренбургской области Борису Головкину и подполковнику внутренней службы, начальнику ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области Михаилу Дементьеву.

В заседании коллегии также приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области, заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев, заместитель прокурора области Андрей Вязиков, начальник регионального управления ФМС России Константин Духанин, Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, представители других заинтересованных ведомств.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий