В соответствии с решением областной антинаркотической комиссии с 1 по 30 декабря 2014 года на территории Оренбургской области проведен межведомственный антинаркотический месячник. В ходе месячника осуществлен комплекс мероприятий по активизации работы в сфере предупреждения немедицинского потребления наркотиков и противодействия их незаконному обороту.

Основными целями месячника являлись: повышение эффективности мер, направленных на предупреждение незаконного оборота наркотиков; пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек в детской и подростковой среде, укрепление межведомственного взаимодействия.

Месячник осуществлялся в соответствии с планом совместных профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией.

В мероприятиях месячника участвовали:

- аппарат антинаркотической комиссии Оренбургской области;

- федеральные органы правоохранительной системы (УФСКН, УФСБ, УМВД, УФСИН,УФМС, прокуратура области, Федеральная  таможенная служба);

- областные органы исполнительной власти (министерство социального развития, министерство культуры и внешних связей, министерство образования, отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав);

- администрации муниципальных образований Оренбургской области.

Работа субъектов антинаркотической деятельности в рамках месячника осуществлялась в следующих основных формах:

организация информационной поддержки проведения антинаркотического месячника: размещение агитационного материала в местах массового скопления населения, в общественном транспорте, распространение волонтерами агитационного материала среди различных категорий населения;

выделение 9 круглосуточных (анонимных) «телефонов доверия» Управлением ФСКН России по Оренбургской области, в течение декабря 2014 года поступило 42 обращения граждан, в том числе 17 из них на «телефон доверия»;

рейдовые мероприятия сотрудников Управления совместно с прокуратурой, УМВД и наркодиспансером области по местам массового досуга молодежи.

В рамках операции «Дозор» УФСКН по Оренбургской области совместно с УФМС России по Оренбургской области было проведено 12 рейдовых мероприятий.

Результатом проведения месячника стало выявление правоохранительными органами региона 147 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 117 – тяжких и особо тяжких. Составлено 17 протоколов по фактам совершения административных правонарушений, связанных с НОН.

В рамках месячника  проводилась работа по уничтожению информации о продаже наркотических средств. Был  разработан план  по уничтожению трафаретной рекламы миксов, курительных смесей и солей. Участниками проекта стали УФСКН, администрация города Оренбурга, волонтеры и общественные организации. Ведется работа по запрету доступа к сайтам, содержащим информацию, пропагандирующую наркотики.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий