Техникум транспорта Орска на протяжении нескольких лет занижал размер стипендий детям-сиротам

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот в профессиональных образовательных организациях. Установлено, что в нарушение ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ГАОУ СПО «Техникум транспорта г. Орска им. С.А. Солнечникова» размер социальной стипендии, установленный и выплачиваемый сиротам и лицам из их числа в сумме 734,85 руб. каждому учащемуся из данной категории лиц, не соответствует установленному законом размеру стипендии.

Размер государственной социальной стипендии определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного постановлением Правительства Оренбургской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области от 25.06.2014 N 423-п размер государственной социальной стипендии должен быть рассчитан от размера государственной академической стипендии, установленной для данной категории лиц и увеличенный на 50 процентов для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как показала проверка, размер социальной стипендии в указанной образовательной организации рассчитан от размера государственной академической стипендии, определенной для всех обучающихся лиц, а не от размера государственной академической стипендии, установленной для данной категории лиц и увеличенный на 50 процентов, т.е. без увеличения государственной академической стипендии для сирот на 50 %, как предусмотрено законодательством.

Таким образом, следовало увеличить размер социальной стипендии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 50% и выплачивать его не менее  1 102,27 руб.

Аналогичные нарушения законодательства РФ выявлены при назначении и выплате социальной стипендии указанной выше категории лиц за период 2012, 2013 г.г.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района  директору ГАОУ СПО «Техникум транспорта г. Орска им. С.А. Солнечникова». Стародубцеву Е.П. внесено  представление. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура района обращает внимание сирот, обучающихся в вышеуказанном образовательном учреждении, что в случае, если не будет произведен перерасчет на выплату стипендии за 2012, 2013,2014 годы, то они вправе обратиться в прокуратуру района с заявлением о предъявлении в их интересах иска о взыскании недополученных сумм стипендии.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий