Задолженность по зарплате снижается

Органы прокуратуры подвели итоги надзорной деятельности за исполнением законодательства в сфере оплаты труда за 2014 год. Анализ состояния законности в сфере оплаты труда свидетельствует о том, что благодаря активной надзорной деятельности органов прокуратуры области, проводимой в тесном взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными органами, ситуация с оплатой труда остается относительно стабильной.

Благодаря принятым мерам удалось переломить тенденцию роста официально зарегистрированной задолженности по зарплате в Оренбуржье. Если в мае 2014 года она составляла более 38 млн. рублей, то к 1 января 2015 года сократилась более чем на 13,5 млн. рублей и составила около 24,5 млн. рублей в 13 организациях области.

Прокуроры уделяют особое внимание выявлению латентной задолженности. Органы государственной статистики располагают лишь официальными сведениями, тогда как скрытые долги, как правило, намного превышают официальные данные. В истекшем году с помощью информации из контролирующих, правоохранительных и иных органов, органы прокуратуры выявили латентную задолженность на 135 предприятиях области в размере более 180 млн. рублей.

Всего за 2014 год благодаря прокурорскому вмешательству ликвидированы долги по зарплате на общую сумму более 233 млн. рублей.

К примеру, в полном объеме погашена задолженность по заработной плате в ООО «Бурнефть» (Дзержинский район г.Оренбурга) на сумму более 23 млн. рублей, в ООО «Орский мясокомбинат» (Советский район г. Орска) на сумму свыше 6 млн. рублей, в ООО «Имени 11 Кавдивизии» (Оренбургский район) на сумму, превышающую 2 млн. рублей, в СХПК (колхоз) «Дружба» (Ясненский район) на сумму более 3 млн. рублей, в ООО «Карла Маркса» (Бузулукский район) на сумму более 1 млн. рублей. Благодаря вмешательству прокуратуры частично погашена задолженность в ООО «Бузулуктяжмаш» (Бузулук) на сумму более 6 млн. руб.  

В 2014 году органами прокуратуры области выявлено свыше 22 тыс. нарушений законодательства в сфере оплаты труда, пресечено 12 фактов выплаты заработной платы в «конвертах». По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1 тыс. должностных лиц, 32 из них дисквалифицированы. В июле 2014 года по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Орское молоко».

Работа органов прокуратуры области, нацеленная на принятие последовательных и исчерпывающих мер до полного восстановления нарушенных прав каждого работника, продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий