На заседании организационного комитета по проведению в нашем крае Года литературы, которое провел и.о. министра культуры и внешних связей области Виктор Батеженко, обсудили список  ключевых мероприятий предстоящего периода. В соответствии с указом Губернатора Оренбургской области о проведении Года литературы в регионе, ответственными исполнителями мероприятий являются министерство культуры и внешних связей, министерство образования и департамент молодежной политики Оренбургской области.

-  Изначально, при формировании проекта указа и программы мероприятий, нами был заложен принцип широкого межведомственного взаимодействия, с привлечением государственных структур, представителей муниципальных образований, общественности, бизнес-сообщества, средств массовой информации, – сказал Виктор Батеженко.

Он также отметил, что наступивший год откроет второй Оренбургский региональный культурный форум, в рамках которого запланировано как подведение итогов минувшего Года культуры, так и официальное открытие на территории области Года литературы, объявленного Президентом России В.В. Путиным.

Планируется, что за два дня работы форума его  участниками и гостями  станут 400 - 500 человек.  

Виктор Батеженко сделал акценты на основные мероприятия Годы литературы, в числе которых: Фестиваль национальных литератур «Красная гора», Пушкинские дни в Оренбуржье, Фестиваль «Аксаковская осень», проведение цикла тематических мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры, Неделя высокой поэзии в Оренбуржье, Первая открытая межрегиональная оренбургская книжная ярмарка, семинар директоров литературных музеев России, проведение цикла художественных выставок, посвященных произведениям классиков российской литературы.

Это лишь часть  обширной программы действий министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Руководитель ведомства заверил присутствующих, что все приложат максимум усилий, чтобы полно и качественно  выполнить намеченное. Он также обратил внимание на главную идею предстоящего Года литературы:

- Не стоит забывать о том, что Год литературы не означает, что мы должны ограничиваться только уровнем русской классики из школьной программы. Современная драматургия, проза и поэзия также должны быть широко представлены в наших мероприятиях. И безусловно, литература на национальных языках народов Российской Федерации. Это особенно важно и актуально для нашей многонациональной и многоконфессиональной Оренбургской области.

В этом его поддержал и министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, в частности, он сказал:

- Мы считаем своей первоочередной задачей возрождение у детей и подростков  интереса к чтению. В настоящее время в общеобразовательных школах области действуют 185 литературных объединений. Наша цель - сделать так, чтобы литературные объединения были в каждой школе. Главное, вернуть книгу в подростковую среду.

Заместитель директора – начальник отдела региональных программ и поддержки молодежных инициатив департамента молодежной политики области Виталий Чаловский поддержал высказанные предложения о проведении Года литературы и выразил надежду на то, что  цель будет достигнута.

В дискуссии также участвовали советник Губернатора Оренбургской области Павел Рыков, председатель правления Оренбургской областной общественной писательской организации Михаил Кильдяшов, писатель, член Общественной палаты Оренбургской области Петр Краснов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий