В Оренбуржье выявлено 314 преступлений коррупционной направленности

За 2014 год правоохранительными органами области выявлено 314 преступлений коррупционной направленности (2013 год – 385), в том числе 7 фактов злоупотребления и 6 фактов превышения должностных полномочий, 109 мошенничеств, 56 фактов присвоения либо растраты имущества, 81 факт взяточничества, включая 51 случай получения, 29 случаев дачи взятки и 1 факт посредничества в получении взятки.

Наибольшее количество коррупционных преступлений зарегистрировано в г. Оренбурге (111), г. Орске (29), г. Сорочинске и Сорочинском районе (14). Данные показатели в 2013 году были значительно выше. К примеру, в Оренбурге в 2013 году количество коррупционных преступлений составляло 129, в Орске – 52, Сорочинске и Сорочинском районе – 26.

В структуре коррупционной преступности по-прежнему преобладают преступления «бытовой» коррупции и коррупции в коммерческой сфере. Более половины из общего количества (52,5%) составляют мошенничества (ст. 159 УК РФ) и присвоения или растрата имущества (ст. 160 УК РФ).

Оренбургская область по количеству выявленных преступлений коррупционной направленности за отчетный период по ПФО занимает 10 место. Ниже показатели в Ульяновской и Пензенской областях, Республиках Марий Эл и Удмуртии. Аналогичную позицию Оренбуржье занимает по показателю выявления фактов получения взятки.

Из общего числа зарегистрированных фактов получения взяток 7 совершены в крупном размере. Общая сумма полученных взяток по области по сравнению с 2013 годом выросла на 1,5 млн. рублей и составила более 2,5 млн. рублей. Средняя сумма получения взятки увеличилась вдвое и достигла размера около 50 тыс. рублей. В Приволжском федеральном округе средняя сумма получения взятки составила около 78  тыс. рублей, по России – 140 тыс. рублей.

В отдельных территориях Оренбургской области зафиксированы следующие средние суммы получения взяток: г. Оренбург – 11,4 тыс. рублей, г. Орск  - 50,8 тыс. рублей, Сакмарский район – 151,7 тыс. рублей.

В результате проведенного анализа выяснилось, что в таких крупных административных центрах, как г. Бузулук, г. Кувандык, г. Сорочинск, г. Медногорск и в  Оренбургском районе не зарегистрировано ни одного факта получения взятки.

В 2014 году выявлено 27 взяткополучателей, среди которых 10 лиц - государственные  и муниципальные служащие, 8 – работники учреждений здравоохранения, 5 – системы образования, 4 – сотрудники правоохранительных органов.

Благодаря активной работе органов правопорядка в 2014 году снизилось количество фактов дачи мелких взяток. Общая сумма дачи взятки по области составила 551 тыс. рублей, средняя сумма дачи взятки – 19 тыс. рублей (в 2013 году – около 17 тыс. рублей). По Приволжскому федеральному округу средняя сумма дачи взятки составила 20,7 тыс. рублей, по России – около 120 тыс. рублей.

В истекшем году в основном взятки передавались физическими лицами сотрудникам правоохранительных органов (27 из 29) за непривлечение к установленной законом ответственности. Среди указанного числа 11 фактов передачи взяток сотрудникам ГИБДД. В единичных случаях взятки передавались судебному приставу-исполнителю и сотруднику миграционной службы.

Органами прокуратуры совместно с правоохранительными органами области принимаются организационные и практические меры по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. Подсчеты свидетельствуют о том, что размер причиненного материального ущерба по оконченным и приостановленным уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности за 2014 год составил около 170 млн. рублей. В целях наказания коррупционеров и восстановления прав потерпевших наложен арест на имущество, добровольно погашено и изъято имущества, а также денег на общую сумму около 1 млрд. 400 млн. рублей (819%). По Приволжскому федеральному округу данный показатель составляет 104,1%, по России – 65,9%.

Практика показывает, что в истекшем году имели место случаи отказа представителей государственных органов области признавать наличие ущерба областному бюджету. Так, при рассмотрении уголовного дела в отношении генерального директора ГУП «Облкиновидео» Виталия Попова, реализовавшего по заниженным ценам государственное имущество области и причинившего тем самым материальный ущерб областной казне в размере более 34 млн. рублей,  представитель Правительства Оренбургской области заявил об отсутствии такого ущерба. По результатам рассмотрения данного уголовного дела судом, несмотря на позицию представителя региональной власти, удовлетворен иск прокурора о взыскании вышеуказанной суммы с подсудимого.

Работа по противодействию коррупционной преступности продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также