Об итогах деятельности управления записи актов гражданского состояния администрации города Оренбурга за 2014 год и задачах на 2015 год рассказала начальник управления ЗАГС администрации города Оренбурга Ольга Татаринова. За 2014 год управлением ЗАГС зарегистрировано 26 400 актов гражданского состояния. Эта цифра превышает показатели 2013 года на 862 актовые записи (3,3 %).

В 2014 году на долю «созидательных», позитивных актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, установление отцовства, усыновление) приходится 60% от общего количества актовых записей.

В 2014 году количество новорожденных мальчиков (4959) и девочек  (4879) практически сравнялось.

В результате целенаправленной государственной политики по поддержке семьи, материнства и детства с акцентом на стимулирование рождения третьих и последующих детей увеличилось и количество многодетных семей в городе Оренбурге.

В оренбургских семьях родились 4644 первенца, 3938 стали вторыми, 1256 стали последующими детьми.

Среди многодетных семей имеются семьи, в которых родились  близнецы (двойни). Их в 2014 году – 103. В трех семьях родились тройни.

Среди популярных имен в 2014 году: Артём, Александр, Иван, Дарья, Виктория, Полина.

Редкими именами в 2014 году стали: Яромир, Устин, Одиссей, Лука, Макарий, Климент, Корней, Назар, Демид, Ставр, Архип, Никон, Адам, Иллария, Любава, Милада, Олимпиада, Аполлинария, Милалика, Прасковья, Арабелла, Агния, Иоланта, Алексия.

В 1144 случаях мужчины приняли решение об установлении отцовства в отношении детей рожденных вне брака, и были зарегистрированы акты об установлении отцовства.

В 2014 году было зарегистрировано 28 актов об усыновлении (удочерении). Все 28 детей усыновлены российскими гражданами, из них: одинокими матерями – 5 детей, а в 23 ребенка теперь воспитываются в полных семьях.

В Оренбурге сохраняется естественный прирост населения. Количество зарегистрированных актов о рождении превышает количество актов о смерти на 2950 (в 2013 году – 3029 актов).

В 2014 году было зарегистрировано и рекордное количество браков – 5050. Наиболее активным возрастом для вступления в брак среди мужчин является 25-30 лет, среди женщин – 20-24 года. Средний возраст молодоженов, впервые вступивших в брак, не изменился за последние 3 года и составляет 25 лет.

В 2014 году оренбуржцы активно заключали браки с иностранными гражданами из стран дальнего (Германия, Израиль, США, Турция, Индия, Италия) и стран ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Таджикистан, Украина, Молдова, Кыргызстан, Беларусь).

По-прежнему, молодожены предпочитают заключать браки в летний и осенний периоды по религиозным, культурным, а также материальным причинам.

Также Ольга Татаринова рассказала, что ежедневная работа управления ЗАГС направлена на улучшение обслуживания граждан и оказания качественных услуг по регистрации актов гражданского состояния.

С 12 марта 2013 года формируется практика взаимодействия управления ЗАГС и государственного автономного учреждения «Оренбургский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в соответствии с правовыми актами администрации города Оренбурга от 28.12.2012 №3391-п, от 22.06.2012 №21-р.

В настоящее время перечень государственных услуг, предоставленных управлением ЗАГС с участием МФЦ, ограничен тремя видами:

- подача письменного запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния:

- подача совместного заявления о заключения брака;

- подача заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия.

Для оперативного обслуживания жителей города ведется электронная запись на прием граждан по вопросам государственной регистрации всех видов актов гражданского состояния, а также выдаче повторных документов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий