С 1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон от 28 декабря 2013 г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который определяет правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания, полномочия органов власти, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг.

Федеральный закон содержит нормы, направленные на формирование рынка социальных услуг. Кроме государственного сектора в сферу соцобслуживания привлекаются коммерческие и некоммерческие организации, которым будет оказываться поддержка со стороны государства.

В прошлом году в Оренбургской области была создана соответствующая нормативная база: принят региональный закон "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Оренбургской области" и утвержден план мероприятий по развитию сектора социально ориентированных НКО, оказывающих социально значимые услуги.

Государственная поддержка социально ориентированным НКО будет оказываться в форме предоставления субсидий из областного бюджета по результатам конкурсного отбора. В настоящее время Правительством области формируется порядок проведения конкурса, включая критерии оценки проектов и требования к обеспечению прозрачности в деятельности социально ориентированных НКО, получающих бюджетную поддержку.

По ранее действовавшему законодательству право на бесплатное получение социальных услуг имели граждане, чей денежный доход был ниже прожиточного минимума. Теперь федеральным законом об основах соцобслуживания населения установлен порог отсечения на уровне полутора прожиточных минимумов. Это увеличит количество людей, имеющих право на получение бесплатной социальной помощи, в том числе инвалидов, семей, в которых есть ребенок-инвалид, людей без определенного места жительства.

Несовершеннолетним детям и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтах, социальные услуги предоставляются бесплатно. Кроме того, Оренбургская область воспользовалась правом предусмотреть дополнительные категории для бесплатного социального обслуживания.

Реабилитационные услуги получают бесплатно независимо от уровня доходов инвалиды и дети-инвалиды, а также граждане пожилого возраста, имеющие статус Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, ветеранов Великой Отечественной войны, вдов (вдовцов) погибших (умерших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Законом предусматривается индивидуальный подход к каждому нуждающемуся в помощи. Получатели социальных услуг имеют право на разработку и реализацию индивидуальной программы, цель которой помочь человеку преодолеть ситуацию, обуславливающую нуждаемость в социальном обслуживании.

В соответствие с требованием нового закона в Оренбуржье уже действуют основные информационные системы в сфере социального обслуживания, используемые в целях мониторинга соцобслуживания и осуществления государственного надзора. Это реестр поставщиков социальных услуг, в который в настоящий момент включены 69 государственных учреждений социального обслуживания, и регистр получателей социальных услуг.

В области приняты порядок предоставления социальных услуг и стандарт социальных услуг, которые оказывают на территории региона

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий