Спортивное Оренбуржье: обзор событий

«Надежда» переиграла «Динамо-ГУВД»

10 января оренбургский баскетбольный клуб «Надежда» сразился на выезде с новосибирской командой  «Динамо-ГУВД». Игра женской Премьер-лиги чемпионата России по баскетболу завершилась победой желто-бордовых - 59:75.

Стартовая десятиминутка закончилась со счетом 16:23 в пользу оренбурженок. Вторая четверть стала самой результативной для нашей команды – 27:9. «Надежда» ушла на большой перерыв при двукратном преимуществе - 25:50. Третья четверть завершилась равенством - 15:15.  Финальный период остался за новосибирскими баскетболистками - 19:10. Итог матча: 59:75 в пользу «Надежды».

Лучшим игроком по результативности в составе нашей команды стала Зои Димитраку (14 очков, 3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата).

Это не первая победа нашего клуба в новом году. 7 января желто-бордовые переиграли польскую «Энергу» в рамках женской Евролиги ФИБА по баскетболу с результатом 50:82.

Уже 14 января оренбурженки проведут домашний матч в СКК «Оренбуржье» против испанской «Авениды». Начало в 19:00.


Оренбургские дзюдоисты завоевали 6 медалей мемориала Владимира Захарова

В г.Екатеринбурге завершился VIII открытый Всероссийский турнир по дзюдо среди юниоров и юниорок 1995-1997 гг.р. памяти Заслуженного тренера России Владимира Захарова.

В соревнованиях приняли участие 200 сильнейших дзюдоистов из 16 регионов России. Оренбуржье на состязаниях представляли 14 спортсменов: 11 юношей и 3 девушки. По итогам турнира оренбуржцы завоевали 2 золотых и 4 бронзовых медали.

Победительницами мемориала Владимира Захарова в своих весовых категориях стали спортсменки Центра спортивной подготовки Оренбургской области Ситора Бойматова (44 кг,) и Анастасия Турчева (48 кг). Бронзу завоевали Анастасия Коваленко (57 кг, ЦСП Оренбургской области), Андрей Самойлов (55 кг, г.Оренбург), Мартик Карапетян (73 кг, г.Оренбург) и Евгений Попов (90 кг, г.Орск).


В Орске состоялся Рождественский турнир по хоккею

С 8 по 9 января в г.Орске состоялся традиционный Рождественский турнир по хоккею среди детских команд на призы Орской и Гайской епархии Русской православной церкви.

 Он был организован Детской хоккейной лигой Восточного Оренбуржья и ХК «Южный Урал».

В состязаниях приняли участие юноши 2002-2003 гг.р. из орских ДЮСШ «Свобода» и ДЮСШ № 4 (юноши 2005 г.р.), ДЮСШ № 2 (г.Новотроицк) и ДЮСШ (г.Медногорск), «Криолит» (г.Кувандык), команда п. Акбулак и сборная Светлинского и Домбаровского районов.

По итогам турнира победителями соревнований стали юные хоккеисты орской ДЮСШ № 4, второе место заняли ребята из п.Акбулака, третье - команда ДЮСШ г.Медногорска.

- В первом турнире приняли участие 4 команды, а сегодня их уже 7. Если бы не плохие погодные условия, то приехала бы и восьмая команда. Значит, турнир завоевывает интерес у юношей, - отметил министр физической культуры, спорта и туризма области Олег Пивунов. - Прекрасно, что открытие соревнований проводится на главной ледовой арене – во дворце спорта «Юбилейный», на льду, на котором выступает команда мастеров «Южного Урала». Думаю, что участие в этом красочном турнире надолго запомнится детям. Инициатива Орской и Гайской епархии, епископа Иринея, надеюсь будет поддержана в других городах области и районных центрах. Мы же всегда окажем всяческое содействие любому начинанию, которое направлено на развитие детско-юношеского спорта.


Орчанин Владислав Каменев стал серебряным призером чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд

6 января в канадском г.Торонто завершился чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд (U-20). Сборная России в упорнейшей борьбе уступила команде-хозяйке турнира сборной Канады со счетом 4:5, завоевав, таким образом, серебро турнира.

В составе молодежной сборной нашей страны на чемпионате сыграл воспитанник орской ДЮСШ № 4 Владислав Каменев. На соревнованиях он набрал 4 очка, отличившись голом в ворота швейцарцев и тремя передачами в матчах со сборными Швеции, Швейцарии и в финальном поединке с Канадой. На данный момент нападающий представляет магнитогорский ХК «Металлург», в который несколько лет назад перешел из орского ХК «Южный Урал».

- На групповой стадии чемпионата мира мы выступили неудачно, - констатировал Владислав Каменев. – После этого состоялось общее собрание команды. Оно помогло нам мобилизоваться на основную часть первенства – игры плей-офф. А перед четвертьфиналом против американцев мы собрались всей командой, поговорили. Прекрасно понимали, что на нас смотрят российские болельщики – и мы должны выступить достойно.

Напомним, что Владислав Каменев в апреле прошлого года защищал честь России на чемпионате мира IIHF (Международной Федерации хоккея на льду) среди юниоров (U-18), а в ноябре в составе национальной сборной по хоккею выступил на Кубке Карьяла в Финляндии.


В Оренбуржье 14-16 января состоится зональный этап областного турнира Всероссийских соревнований «Золотая шайба»

Зональные соревнования пройдут в Акбулакском, Бугурусланском, Новосергиевском, Первомайском, Тюльганском и Ясненском районах. Юные хоккеисты из 30 муниципальных образований сыграют в 3 возрастных группах: 2004-2005, 2002 – 2003, 2000-2001 гг. р.

Первый этап состязаний «Золотая шайба» в городах и районах области прошел в декабре прошлого года. Финальные игры между командами-победительницами зонального этапа пройдут в феврале.

Результаты областного турнираВсероссийских соревнований «Золотая шайба» включены в зачет XVIII областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» при условии участия района в состязаниях команд всех возрастных категорий.


Оренбурженка Екатерина Приходкова завоевала золото Всероссийских соревнований по легкой атлетике

В г.Челябинске завершился XXХIII Мемориал Лукашевича и Середкина по легкой атлетике. В нем приняли участие 100 спортсменов из 10 регионов России. Оренбуржье на состязаниях представила спортсменка Центра спортивной подготовки Оренбургской области Екатерина Приходкова. В соревнованиях среди девушек до 18 лет в прыжках в высоту оренбурженка завоевала золотую медаль, покорив высоту в 1.75 метра.


«Белые Тигры» дважды переиграли «Реактор»

11 и 12 января оренбургский хоккейный клуб «Белые Тигры» сыграл на домашнем льду с нижнекамским «Реактором». В первой встрече чемпионата Молодежной хоккейной лиги сине-бело-красные победили со счетом 1:0. Повторный поединок также оказался за нашими хоккеистами - 4:3.

Теперь «тигры» сыграют на выезде 17 и 18 января в г.Казани против местного «Ирбиса».


«Локомотив» не смог выиграть у «Знамени-Удмуртии»

10 и 11 января оренбургский хоккейный клуб «Локомотив» сыграл на выезде с воткинской командой «Знамя-Удмуртии». Матчи первенства России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги завершились победой оппонентов железнодорожников со счетом 7:3 и 3:1.

В турнирной таблице второй группы первенства «Локомотив» занимает 3 место. После 16 игр в активе оренбургских хоккеистов 24 очка. Следующие матчи наша команда проведет 13 и 14 января в г.Казани против местного клуба «Динамо-Казань-2».


«Нефтяник» завершил выездную серию одной победой и двумя поражениями

10 января оренбургский волейбольный клуб «Нефтяник» сыграл на выезде с краснодарским «Динамо». Матч Суперлиги чемпионата России завершился победой хозяев паркета со счетом 3:1 (25:20, 21:25, 25:14, 25:15).

Ранее оренбургские волейболисты провели гостевые встречи с белгородским «Белогорьем» - 3:1 (25:21, 25:21, 22:25, 25:16), и командой «Грозный» - 0:3 (25:27, 24:26, 18:25).

В настоящий момент в турнирной таблице нефтяники занимают 12 место. После 18 игр в активе команды 14 очков.

Следующий матч оренбургский волейбольный клуб проведет 14 января на своей домашней площадке СК «Олимпийский» против пермской команды «Прикамье».

Начало в 18:00.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий