ОАО «Оренбургнефть» в 2003 году планирует пробурить не менее 11 тысяч метров горных пород

Отмена ставок на восполнение минерально-сырьевой базы негативно сказалась на объемах геологоразведочных работ, а именно поисково-оценочного бурения, во всех российских нефтяных компаниях.

Так, по свидетельству главного геолога ОАО "Оренбургнефть" Степана Асаулова, до 2002 года ежегодные объемы разведочного бурения на предприятии составляли около 30 тысяч метров. В минувшем же году эта цифра сократилась в 6(!) раз. Однако, как подчеркнул Асаулов в беседе с корреспондентом ОНАКО-Медиа, это не значит, что Оренбургнефть отказывается вкладывать средства в геологоразведку. Требуется время для формирования экономически привлекательной программы работ. Изменился подход к выделению средств на разведочное бурение: теперь большее значение уделяется его экономическому обоснованию и коэффициенту успешности.

По словам Степана Асаулова, в планах на 2003 год — пробурить не менее 11 тысяч метров. Задача на перспективу — обеспечить ежегодную 100% компенсацию добычи нефти приростом запасов. А для этого минимально необходимый объем разведочного бурения должен приблизиться к своим прежним показателям и составить 25-30 тысяч метров проходки в год.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий