В региональном минспорта образовался конфликт интересов?

Прокуратура рекомендовала комиссии по соблюдению требований к служебному поведению в органах исполнительной власти Оренбургской области принять профилактические меры по недопущению конфликта интересов в министерстве физической культуры, спорта и туризма. Прокуратура Оренбургской области провела проверку по публикации «Получил должность сам – возьми в замы свата» в газете «Комсомольская правда-Оренбург» (№ 45 от 23 декабря 2014 года) о назначении свата министра на одну из руководящих должностей в министерстве физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

Проведенная проверка показала, что в декабре 2014 года указом Губернатора Оренбургской области на должность заместителя регионального министра физической культуры, спорта и туризма назначен Вячеслав Хохлов, который назначенному министру Олегу Пивунову приходится сватом (родителем супруги сына).

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Родители супругов детей (сваты) в данный список лиц, находящихся в свойстве, законодателем не включены.

Исходя из анализа указанной правовой нормы назначение Хохлова заместителем его свата буквально не противоречит действующему антикоррупционному законодательству.

Тем не менее, и.о. прокурора Оренбургской области Алексей Волков направил в специальную комиссию по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности Оренбургской области и должности государственной гражданской службы категории «Руководители» высшей группы должностей в органах исполнительной власти Оренбургской области, и урегулированию конфликта интересов информацию, в которой обратил внимание на неординарность указанной ситуации.

В частности, в письме рекомендовано принять профилактические меры, направленные на недопущение возникновения и урегулирование конфликта служебных и личных интересов вышеназванных государственных служащих. Назначение на руководящие должности в одном министерстве лиц, находящихся в свойстве, не должно повлиять на добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, не может нанести ущерб их репутации или авторитету государственного органа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий