30 января 2015 года в 17.00 в музее ИЗО (пер. Каширина, 29) в рамках партнерства и сотрудничества музеев России, в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится открытие выставок «Карст Центральной Сибири» и «Агаты Красноярского края» из Музея Геологии Центральной Сибири г. Красноярска.

Экспозиция «Карст Центральной Сибири» познакомит оренбуржцев с необычными формами рельефа – пещерами, не характерными для Оренбургской области, но широко распространенными в Красноярском крае. В экспозиции будет представлен разнообразный пещерный материал – всевозможные натечные образования: сталактиты, сталагмиты, сталагнаты и др.

Агат – загадочный и живописный камень. По одной из древних легенд агат – глаз небесного белого орла, который после битвы с черным колдуном упал на Землю и стал камнем. А его глаз продолжает смотреть на людей, отделяя добрые дела от злых. Поэтому агат еще называют Оком Творца.

Изысканный рисунок агата необычайно притягателен и всегда завораживает взгляд, поэтому он популярен во все времена и находит широкое применение. Многообразие рисунка агата и его красота открывается благодаря тщательной полировке поверхности спила камня, на которой можно увидеть неповторимую филигранную роспись пейзажных картин всех времен года, этюды морских просторов и небесную высь, портреты людей и животных – все, что подвластно фантазийному воображению. В таком сравнении ни один самоцвет не сопоставим с агатом.

Выставка будет интересна как узким специалистам, так и широкому кругу посетителей.

 

Выставка работает с 30 января по 28 февраля 2015 года.

Куратор выставки - Юрикова Алёна Владимировна

Телефон для справок: 8 (3532) 77-64-83

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий