Вчера, 9 января 2015 года, Оренбург простился с Тазекеновой Патимой Булисэмовной  - директором Оренбургского санаторного Дома детства. Рука не поднялась написать "Бывший директор". Для оренбуржцев, несмотря на отстранение Тазекеновой от дел,  она так и осталась ДИРЕКТОРОМ Санаторного Дома детства, МАМОЙ для тысяч сирот, которым дала детство, вывела в люди.

"Она бы этого не одобрила", - сказал, напутствуя на жизнь без "мамы Валентины Николаевны" вторично осиротевших воспитанников Оренбургского санаторного Дома детства Председатель Попечительского совета Ефрем Романов. "Не одобрила" не торжественно-скорбную процедуру прощания с ней - здесь все было достойно ее заслуг. Присутствовали первые лица области и города; приехали отдать долг памяти те, с кем сохраняла свой Дом и его обитателей в трудные 90-е; пришли ее дети - выпускники разных лет, знаменитые и пока еще не очень; приехал Андрей Разин, привез венок и последнее "прости" от самого известного воспитанника Юры Шатунова.

А "не одобрила" бы Валентина Николаевна шумихи вокруг теперь уже покаяний ее вчерашних гонителей. Всё. Она ушла. Ушла - как поставила точку. Поэтому - только фоторепортаж с траурного митинга по поводу кончины многолетнего директора Оренбургского санаторного Дома детства, Заслуженного учителя России, Отличника просвещения, кандидата педагогических наук, награжденной медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени Тазекеновой Патимы Булисэмовны, МАМЫ тысяч сирот.

Журналист Ольга Нестерова

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий